В 2021 году в России могут ввести в действие алгоритм продажи новых смартфонов с обязательной регистрации их идентификационных номеров (IMEI) в специализированной базе по аналогии с тем, как это сейчас происходит с автотранспортными средствами и VIN-кодами. Нововведения должны снизить количество краж смартфонов и другой мобильной техники.

В России могут ввести продажу смартфонов по IMEI с 2021 года.

Смартфоны могут начать регистрировать по заводскому номеру (IMEI) в обязательном порядке в середине 2021 года. Об этом пишет газета Коммерсантъ. Цель проекта - борьба с кражами и ограничение непрямых поставок смартфонов. По данным издания, законопроект сейчас проходит согласование в Администрации президента, после чего может быть внесен в Госдуму.

Предполагается, что регистрировать смартфоны по IMEI обяжут их импортеров, то есть, в том числе, и граждан, купивших устройство за границей самостоятельно. При этом регистрация будет платной для всех устройств, которые будут приобретаться после вступления закона в силу.

Под действие регулирования не попадут смартфоны и другие устройства с сим-картами, закупленные для государственных и муниципальных нужд. Оборудование, которое не пройдет регистрацию или будет иметь совпадающий с другим номер IMEI, может быть заблокировано мобильным оператором.

Вести базу данных IMEI будет подведомственный Россвязи Центральный научно-исследовательский институт системы связи и управления (ЦНИИС).

Тестировать обмен данными с ЦНИИС крупнейшие российские операторы связи начали ещё в ноябре 2019 года. Производители и продавцы устройств в целом не против инициативы, но она эффективна в тех странах, где сделали упор на борьбу с кражей смартфонов.