Российские операторы сотовой связи начали подготовку к внедрению системы идентификации смартфонов по IMEI. Об этом сообщает ТАСС на Россвязь и операторов. Предполагается, что новая система поможет бороться с кражами смартфонов и мобильных телефонов, а также позволит сократить ввоз в страну контрабандной техники.

В России запустят систему идентификации смартфонов по IMEI для борьбы с кражами и «серым рынком».

В настоящее время готовится запуск системы в пилотном режиме, что позволит протестировать различные бизнес-процессы. Площадку для испытаний обеспечит Центральный научно-исследовательский институт связи (ЦНИИС), который управляет центральной базой данных IMEI.

Подготовку к внедрению системы начали «Билайн», «МегаФон» и Tele2. Кроме того, в инициативе принимает участие Федеральное агентство связи (Россвязь).

Внедрения системы идентификации устройств по IMEI предполагается после принятия соответствующих законов. Проект документа впервые появился в 2018 году, однако, он не был внесён в Государственную думу. Как отмечают его авторы, в настоящее время законопроект прорабатывается с участниками рынка и профильными ведомствами.

В первичном предложении предполагалось, что в сети операторов смогут работать смартфоны и телефоны только с разрешенными номерами из центральной базы данных. Если у телефона нет номера IMEI или если он совпадает с номером, который уже присвоен другому устройству, то такой телефон нельзя будет зарегистрировать в сети.

Проектом предусмотрено формирование централизованной базы данных, в которую будут вноситься идентификационные номера абонентских устройств, используемых в сетях мобильной связи на территории России.

Так называемый, IMEI (International Mobile Equipment Identity) - уникальный идентификатор мобильного устройства.