/ / Hi-Tech

В России должна появится электронная система для отслеживания граждан, находящихся в контакте с больными коронавирусной инфекцией. Поручение о её создании в Минкомсвязь направил премьер-министр правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Первые решения должны быть получены уже 27 марта 2020 года.

Геонавигация поможет: в России могут ввести контроль за гражданами с коронавирусом.

Решение о создании новой системы было принято по итогам заседания президиума Координационного совета при правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. В заседании также принимали участие Андрей Белоусов, первый заместитель премьер-министра, Дмитрий Григоренко, заместитель премьер-министра и глава аппарата правительства России, Татьяна Голикова, заместитель премьер-министра, Дмитрий Чернышенко, заместитель премьер-министра, Антон Силуанов, министр финансов России, и Сергей Собянин, мэр Москвы.

«Наша главная цель – не допустить массового распространения вируса, контролировать ситуацию в режиме нон-стоп, действовать на опережение. И это не только введение ограничений на полёты или проведение массовых мероприятий, но и разработка вакцин от новой инфекции», – отметил Михаил Мишустин во вступительном слове в рамках заседания.

Предполагается, что новая система позволит отслеживать граждан, контактировавших с больными коронавирусом. При этом данные будут получены на основе геолокации абонентов мобильной связи. Правовые аспекты сейчас активно обсуждают эксперты. Дело в том, что для передачи больших данных о местоположении людей можно получить только с их согласия. При этом автоматически собирать данные можно только в случае введения режима чрезвычайной ситуации.

Помимо геолокации носителя инфекции, в системе также будет предусмотрена возможность оповещения граждан о факте контакта с носителем коронавирусной инфекции. Рассылка соответствующих сообщений будет производиться на предмет информирования о необходимости самоизоляции носителей коронавируса.

Информация о геолокации зараженных граждан также будет отправляться в оперативные штабы субъектов Российской Федерации, проводящие мероприятия по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Чисто технически организовать систему отслеживания абонента возможно, говорят представители сотовых компаний. Но пока непонятно, как это всё будет организовано юридически. Пока об алгоритме не могут точно дать информацию даже в Минкомсвязи.

Предложенная правительством система уже применяется в ряде стран, где распространение вируса набрало внушительные обороты, например, в Китае. В России можно будет использовать этот опыт.

При этом сейчас использование геоданных о местанахождении абонентов и их история болезней охраняются в России соответственно законом о тайне связи и Конституцией, отмечают юристы. «Например, операторы связи не могут предоставлять геолокацию абонента за исключением ряда специальных случаев, к которым относится, например, расследование преступлений либо проведение контртеррористических операций»,— говорит Сергей Израйлит, представитель Центра компетенций по нормативному регулированию цифровой среды нацпрограммы «Цифровая экономика» .

При этом, если предположить, что в законодательство будет введено новое основание, оператору всё равно потребуется подтверждение обоснованности запроса, ведь это фактически приведет к раскрытию сведений о состоянии здоровья — врачебной тайны, также охраняемой Конституцией и законодательством об охране здоровья. В то же самое время при объявлении режима ЧС передача данных о перемещениях заболевшего не будет считаться нарушением его прав.