В Госдуму внесён пакет из трех законопроектов, предусматривающих внесение поправок в законы «О защите прав потребителей», «О защите конкуренции» и в Кодекс РФ об административных правонарушениях, который предусматривает введение запрета продажи на территории России устройств, на которых не предустановлено российское программное обеспечение. За нарушение норм предполагаются миллионные штрафы.

Госдума России.

Из текста пояснительной записки к проекту поправок к закону «О защите прав потребителей» известно, что под регулирование попадают смартфоны, компьютеры, смарт-телевизоры, а также другое пользовательское оборудование, позволяющее подключаться к интернету.

Нарушителям закона грозят серьезные штрафы. Индивидуальным предпринимателям – на сумму в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, юридическим лицам – на сумму от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Российским предлагается считать ПО из специально создаваемого реестра предустанавливаемых программных средств. Оператора данного реестра и порядок его ведения должно определить правительство.

По задумке авторов инициативы, подобные меры помогут защитить интересы российских интернет-компаний от «злоупотреблений со стороны крупных иностранных компаний, работающих в сфере информационных технологий», то есть они направлены на борьбу с доминирующим положением американских корпораций Google, Apple, Microsoft, ПО которых установлено на подавляющем большинстве гаджетов во всем мире вообще и в России в частности.