Компания «Аквариус» объявила о запуске новых производственных мощностей своего завода в городе Шуе Ивановской области.В строй ввели цеха с современным ленточным конвейером и высокоскоростными линиями поверхностного и штыревого монтажа. На производственных мощностях будут собираться планшеты, рабочие станции и серверное оборудование.

В Ивановской области запустили завод по производству отечественных компьютеров и серверов.

«Аквариус - российский разработчик и поставщик компьютерной техники для государственных и корпоративных заказчиков. Завод в Шуе — одно из старейших в стране негосударственных производств рабочих станций и серверного оборудования. Площадка существует более 30 лет. До сих пор компания изготавливала здесь ряд системных плат для своей продукции, модули памяти, специализированные контроллеры, модули доверенной загрузки. Кроме того, «Аквариус» выполнял заказы как контрактный производитель.

Модернизация предприятия позволит компании осуществлять монтаж всех типов системных плат, а также удвоить объёмы производства. Инвестиции в проект уже составили $5 млн, ещё $10 млн планируется вложить в течение двух ближайших лет.

Отмечается, что новая линия поверхностного монтажа осуществляет установку всех типов электронных компонентов на печатную плату. Цех оснащён постами для оптической инспекции (AOI), которые позволяют автоматически контролировать критические этапы сборки печатного узла, такие как качество нанесения припойной пасты и установки компонентов до и после пайки. Все готовые печатные узлы проходят дополнительный контроль пайки на рентгеновской установке, позволяющей выявить недоступные для визуальных систем дефекты.

Фабрика по производству компьютерной техники в Ивановской области.

Фабрика по производству компьютерной техники в Ивановской области.

В свою очередь, линия штыревого монтажа получила автоматизированные установки пайки волной припоя для смешанного монтажа и очистки печатных плат после пайки.

В целом, производственные мощности выросли в два раза. Если раньше был возможен выпуск приблизительно 400 тыс. устройств в год, то теперь — 800 тыс. В настоящее время общая площадь производства составляет 11,3 тыс. кв. м.