/ / Железо

Компании Gigabyte, ВТБ,«Ланит» и «Яндекс» подписали соглашение о создании совместного предприятия, которое запустит производство серверов для корпоративных клиентов и дата-центров на территории России. Рамочный договор согласовали в рамках Петербургского международного экономического форума. По условиям соглашения новое оборудование будут поставлять как российским, так и зарубежным клиентам.

В России построят завод по производству серверов для корпоративных клиентов и дата-центров: детали проекта.

«Яндекс», «Ланит», Gigabyte и ВТБ создадут совместное предприятие по производству серверов в России. Совместное предприятия откроет центр разработок, который будет проектировать серверы и предлагать их в России и за рубежом. В рамках проекта будет построен завод в России, на котором будут производиться сервера и системы хранения данных для центров обработки данных (ЦОД), а также компоненты «умных» устройств, в том числе для интернета вещей.

В настоящее время известны компетенции участников проекта. Так, «Яндекс» и производитель компьютерной техники Gigabyte предоставят патенты, технологии и собственные разработки серверного оборудования. Специалисты Gigabyte будут заниматься запуском и отладкой производства.

Финансовым инвестором проекта выступит банк ВТБ. «Яндекс» и «Ланит» выделят инвестиции для проекта. Размер инвестиций стороны не раскрывают.

Группа компаний «Ланит» обеспечит предприятие дистрибуцией и сервисными центрами. В «Яндексе» сообщили, что до открытия завода компания планирует частично перенести в Россию производство своих серверов из Китая и Тайваня.

Участники проекта заявили, что первые серверы сойдут с конвейера нового завода в 2022 году.