/ / Железо

Недалеко от Рязани, на территории индустриального парка «Рязанский», началось строительство фабрики по производству серверов и систем хранения данных. Ожидается, что первые поставки оборудования с новой фабрики начнутся в четвёртом квартале 2022 года. Возведением объекта занимается совместное предприятие «Яндекса», «Ланита», Gigabyte и банка ВТБ.

В Рязанской области будет запущен завод по производству серверов.

Как уточняли ранее участники проекта, на новом заводе будет выпускаться оборудование под торговой маркой Openyard. В первую очередь планируется организовать производство серверов, систем хранения данных, шлюзов и компонентов умных устройств.

На начальном этапе в развёртывание площадки будет вложено более 1 млрд рублей. Участники договорились, что «Яндекс» и Gigabyte предоставят для проекта патенты, технологии и собственные разработки. «Яндекс» уже порядка восьми лет создает собственные серверы для дата-центров и накопил опыт в этой сфере, подчеркивают представители компании. «Ланит» организует дистрибуцию и сервисное обслуживание. Банк ВТБ обеспечит кредитование. Также часть средств выделят «Яндекс» и «Ланит».

В Рязанской области началось строительство завода по производству серверов.

Площадь участка, где появится комплекс, составляет восемь гектар. Первая очередь площадки будет включать производственные линии, лаборатории и тестовые зоны. На них будут выполняться все операции, начиная от поверхностного монтажа компонентов и заканчивая испытаниями готовой продукции. Участники совместного проекта искали место для строительства завода в разных регионах России. В пользу Рязани они сделали выбор из-за хорошей транспортной доступности, наличия необходимых коммуникаций и соседства с вузами, которые готовят профильных специалистов.

Завершить строку нового завода планируется в третьем квартале 2022 года. Тогда же будут произведены пуско-наладочные работы: их выполнят специалисты Gigabyte. Первые серверы Openyard со сборочных линий должен сойти до конца 2022 года.