Первая партия техники уже сошла с конвейера. На новом предприятии будут выпускать настольные компьютеры, ноутбуки, планшеты, серверы, системы хранения данных и т.п. Завод принадлежит российской компании «Аквариус».

Завод компании Аквариус в Твери.

В настоящее время на новой промплощадке в Твери организована сборка ноутбук-трансформер, способного превращаться в планшет с сенсорным управлением. До конца 2022 планируется выпустить 20 тыс. единиц продукции.

Ноутбук построен на базе процессора Intel 11 поколения. Оперативная память составляет 8 ГБ. Лэптоп имеет набор проводных и беспроводных интерфейсов для подключения периферийных устройств, включая Thunderbolt 4 / USB 3.2 Gen 2 и видео-интерфейсы для подключения внешних мониторов. Доступен слот M.2 для установки опционального 3G/LTE модуля и слот для SIM-карты. Ёмкость аккумулятора составляет 44 Втч или 70 Втч, вес — 1,69 кг. В качестве ОС могут использоваться Microsoft Windows 10 и различные варианты Linux.

Сама производственная площадка находится в Твери. Она была построена с нуля на базе купленного «Аквариусом» в марте 2022 года завода американского производителя электроники Jabil. Общая площадь промышленного кластера составляет 27 тыс. кв. м. Вместе с заводом компания забрала к себе и несколько десятков уволенных сотрудников с производства. Среди них — технологи, инженеры, операторы и другой персонал. Совокупные инвестиции в проект, по словам представителей компании, составили 5 млрд рублей.

В «Аквариусе» рассчитывают, что до конца года на новой площадке получится организовать выпуск всей линейки вычислительной техники компании, в числе которой серверы, СХД, настольные компьютеры, планшеты, моноблоки, принтеры, МФУ, КПК. В планах компании к 2025 году выйти на уровень выпуска 1,5 млн устройств в год.

Стоит отметить, что помимо терского завода «Аквариус» развивает ещё одну производственную площадку – в Шуе, Ивановской области. Площадь комплекса в Шуе составляет 14 тыс. кв. м, на нём выпускается до 1 млн устройств в год. Планируется, что площадка будет увеличена до 21 тыс. кв. м. Инвестиции в развитие составят 1,5 млрд рублей.

Ноутбук Аквариус.

В перспективе эта модернизация и запуск нового завода позволят компании трехкратно нарастить объём производимой техники до 2,7 млн устройств в год на двух заводах — в Шуе и Твери.

На двух заводах будет работать 2,5 тыс. человек — 1 тыс. в Шуе и 1,5 тыс. в Твери, заявил президент группы «Аквариус» Владимир Степанов.