Компания «ЭР-Телеком Холдинг», которая оказывает телекоммуникационные услуги под брендами «Дом.ru» и «Дом.ru Бизнес» объявила о запуске собственного дата-центра в Екатеринбурге. Техническим партнёром проекта выступил Уральский центр систем безопасности. Новый ЦОД станет основным узлом в процессе обработки и хранения информации оператора.

В Екатеринбурге заработал центр обработки данных оператора «Дом.ru».

Площадь нового центра обработки данных компании «ЭР-Телеком Холдинг», запущенного в Екатеринбурге, составляет 89 квадратных метров, отмечают в пресс-службе оператора. Полная ёмкость дата-центра предполагает размещение 19 стоек. Общая мощность объекта составляет 50 кВт.

Предполагается, что новый ЦОД будет использоваться для внутренних нужд «ЭР-Телекома», а также для хранения пользовательских данных по действующим законам о персональных данных и поправкам депутата Госдумы Ирины Яровой, которые предусматривают хранение пользовательских данных для последующего использования правоохранительными и специальными службами в рамках обеспечения национальной безопасности.

Технические специалисты отмечают, что одной из важных особенностей проекта стала совместимость применяемых в ЦОД решений со специфическим телекоммуникационным оборудованием, для работоспособности которого необходимо обеспечивать его питание с постоянным напряжением 48 В. Для этого в процессе проектирования инженерной инфраструктуры дата-центра в составе системы электроснабжения было предусмотрено специфическое оборудование: инверторная система, выпрямительная система, аккумуляторы сверхбольшой емкости 1000 Ач с напряжением 2 В и распределительные панели 48 В в серверных шкафах.

 «В ходе реализации проекта по строительству ЦОД для АО «ЭР-Телеком Холдинг» в Екатеринбурге было необходимо учесть целый ряд специфических требований к объекту и ограничений предоставленной площадки. Такая задача зачастую требовала от инженерной команды не только высокой квалификации, но и умения применять нестандартные подходы при выборе и проработке технических решений», – отмечает Олег Сидоров, руководитель направления инженерной инфраструктуры ЦОД УЦСБ.

«При выборе партнера для реализации данного проекта мы ориентировались, прежде всего, на успешный опыт компаний в строительстве центров обработки данных. Компания УЦСБ выполнила проект с соблюдением заявленных сроков и обеспечив высокое качество выполнения работ», – комментирует пресс-служба АО «ЭР-Телеком Холдинг».