Федеральный оператор мобильной связи Tele2 запустил в Ростове-на-Дону новый центр обработки данных (ЦОД). Строительство и ввод в эксплуатацию объекта были выполнены в сотрудничестве с системным интегратором «Техносерв».

Tele2.

Новый дата-центр стал третьим по счету ЦОД Tele2 (два других также расположены в Ростове-на-Дону) и призван повысить отказоустойчивость IT-инфраструктуры оператора мобильной связи. Вычислительный комплекс занимает территорию общей площадью более 650 квадратных метров и по своим характеристикам соответствует уровню Tier II.

Объект рассчитан на размещение 100 стоек. Электроснабжение ЦОД предусмотрено от двух независимых трансформаторных подстанций по независимым и взаиморезервируемым кабельным линиям, каждая из которых рассчитана на полную электрическую нагрузку объекта, составляющую 590 кВт. В качестве третьего независимого источника питания применены дизель-генераторные установки в контейнерном исполнении, размещённые на прилегающей к дата-центру территории. Время их автономной работы составляет не менее 8 часов при полной нагрузке. Резервирование систем реализовано по схеме N+1. Непрерывность работы площадки обеспечивают системы автоматизированного управления вычислительным оборудованием, поддержания необходимого уровня температуры и влажности, удалённого управления, противопожарной защиты, мониторинга и видеонаблюдения.

В новом ЦОД размещено оборудование для всех информационных систем оператора, включая биллинг, VAS и другие платформы. Особенностью центра обработки данных является специально разработанная для Tele2 антивандальная дизайн-конструкция объекта. Дата-центр выполнен в виде капсулы в огнестойком исполнении внутри существующего здания. Ограждающие конструкции из огнеупорных сэндвич-панелей являются не только энергоэффективным решением, улучшающим климатические характеристики комплекса, но и дополнительной системой физической безопасности.

«Задача создания нового центра обработки данных стала для нас особенно актуальной в период активного развития бизнеса Tele2, — отметила Ольга Мордкович, директор по информационным технологиям Tele2. — Новый дата-центр значительно усилит IT-инфраструктуру компании, а также позволит наращивать количество информационных систем, которые автоматизируют и оптимизируют работу оператора в целом. Увеличение мощности и повышение отказоустойчивости вычислительных ресурсов Tele2 позволит правильно выстроить работу ЦОД в периоды повышенной нагрузки на биллинг и систему управления сетью».