«Пилотный» для региона энергосервисный контракт реализован в челябинской школе №12: компания «Ростелеком» выступила инвестором и модернизировала систему внутреннего и наружного освещения. В учебном заведении и на прилегающей к нему территории были установлена «умные» градиентные лампы и светильники, которые реагируют на звук и движение, а также автоматически подстраиваются под уровень естественного освещения и заботятся о здоровье детей и учителей. В результате энергоэффективной программы, разработанной «Ростелекомом», школа сэкономит до полумиллиона кВт/ч, или, в среднем, больше 5 000 кВт/ч в месяц, и снизит расходы на оплату электричества на 50%.

«Энергосбережение и повышение энергоэффективности относятся к приоритетным направлениям государственной и региональной политики*, и челябинская школа №12 стала пилотной площадкой для их реализации в сфере образования. «Ростелеком» оборудовал учебные классы, коридоры, столовую, актовый и спортивный залы, а также административные помещения и школьный двор современными светодиодными с градиентным принципом лампами и светильниками российского производства – почти 600 штук, установил датчики освещенности и электронные модули управления, сертифицированные, прошедшие поверку и соответствующие ГОСТ и санитарным нормам, – говорит Михаил Сергеев, директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком». – Так называемое «умное» градиентное освещение с помощью встроенных интеллектуальных сенсоров подстраивается под естественный свет, создавая комфортную для зрения среду, а также реагирует на звуки и движение, позволяя экономить электроэнергию, если в помещении никого нет».

Школа №12 уже успела оценить пользу от нового интеллектуального света. Выяснилось, что правильное освещение положительно влияет и на энергопотребление (оно снизилось на 76% в сравнении с устаревшими люминесцентными лампами и лампами накаливания), и на атмосферу в классе. Учителя отмечают, что дети стали лучше учиться и вести себя спокойнее, повысилась работоспособность. Исследования в области психиатрии отмечают, что мягкий и ровный свет светодиодных ламп положительно сказывается на эмоциональном фоне человека, успокаивает, поддерживает психическое здоровье, улучшает настроение, снимает усталость глаз.

Успешное завершение пилотного энергосервисного контракта в челябинской школе №12 может инициировать их внедрение и в других учебных заведениях Челябинской области.

*Основанием для разработки программы энергосбережения и повышения энергоэффективности в школе №12 послужили:

Федеральный закон РФ № 261-ФЗ от 23ноября 2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»;
Приказ Министерства энергетики Российской Федерации от 30 июня 2014 г. № 398  «Об утверждении требований к форме программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций с участием государства и муниципального образования, организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, и отчетности о ходе их реализации»;
Приказ Министерства экономического развития РФ от 24 октября 2011 г. № 591  «О порядке определения объемов снижения потребляемых государственным (муниципальным) учреждением ресурсов в сопоставимых условиях»;
Постановление Правительства РФ от 31.12.2009 № 1225 «О требованиях к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности».
Приказ Министерства экономического развития РФ от 17 февраля 2010г. №61 «Об утверждении примерного перечня мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, которой может быть использован в целях разработки региональных, муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности».