В рамках конференции «гИБЧе», которая состоится 29 ноября 2022 года, пройдёт бесплатный интенсив «Цифровая крепость: пять шагов к информационной безопасности». На мероприятие приглашаются педагоги, студенты, школьники, их родители, и просто все желающие, для кого защита персональных данных и безопасность в Интернете — не пустой звук. Перед участниками выступят представители НИЦ мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде, Челиндбанка, Лаборатории Касперского, а также челябинских компаний «ИТ Энигма» и Центр КиберБезопасности.

В Челябинске пройдёт бесплатный интенсив по информационной безопасности.

Современные реалии диктуют нам правила, по которым пренебрегать информационной безопасностью в быту невозможно. Утечки информации, кибератаки против частных лиц, финансовое мошенничество набирают обороты, поэтому обучение кибергигиене обязательно для всех, особенно для детей. На интенсиве будут обсуждать, как защищать персональные данные, сохранить свои финансы при покупках в онлайн-магазинах и при совершении банковских операций, не попадаться в ловушки злоумышленников, обеспечивать безопасность детей в Сети, распознавать фейки и другие интернет-риски.

Модератором «Цифровой крепости» станет Илья Куриленко, заместитель генерального директора по развитию ГК «Анлим» (г. Тюмень).

Как сообщили в ГК «Анлим», в среднем раз в две недели к ним поступают обращения от организаций, пострадавших от компьютерных атак, в том числе, повлекших за собой возбуждение уголовных дел. Для того, чтобы вы могли себя защитить, компания рекомендует:

- при подключении к публичному Wi-Fi не вводить свои учетные данные, они могут попасть в руки злоумышленников;

- использовать отдельную карту для интернет-покупок с лимитом по количеству средств;

- при заполнении каких-либо форм стараться избегать автозаполнения. Вы можете даже не догадываться, что у вас подключены зловредные расширения, которые могут получить эти данные;

- подключить двухфакторную аутентификацию в сервисах, где это возможно;

- при необходимости передавайте личные данные только в архиве под паролем через почту;

- завести резервный почтовый адрес для регистрации на сервисах и платформах;

- присматриваться к голосовым помощникам, которые помогают защититься от спам-звонков.

Конференция «гИБЧе» пройдет 29 ноября в Центре международной торговли по адресу: пр. Ленина, 35. Студенты и школьники также смогут поучаствовать в воршкопах, квизах и кейс-чемпионате по медийно-информационной грамотности. Узнать подробную программу и зарегистрироваться можно на сайте: https://иб74.рф.

Организаторы конференции «гИБЧе» — Минцифры региона и АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области».