«Ростелеком» проведет в Челябинске мероприятие в рамках «КиберДрайва», одного из самых масштабных в России роуд-шоу по информационной безопасности. Его аудитория – владельцы бизнеса, ИТ- и ИБ-директора компаний и государственных организаций. Участники мероприятия узнают, как обеспечить защиту от цифровых угроз с максимальной технической и экономической эффективностью.

В Челябинске пройдёт обучающее мероприятие по информационной безопасности.

В Челябинске «КиберДрайв» пройдет 19 ноября. Представители бизнес-сообщества Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов смогут принять участие в онлайн-мероприятиях, которые состоятся 20 ноября. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

По оценкам «Ростелекома», совокупный ущерб российских организаций от кибератак в первой половине 2020 года составил около 1,8 трлн рублей. За 2019 год лидирующий российский центр мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC зафиксировал в Уральском федеральном округе свыше 118 тысяч атак. Этот показатель ежегодно растет, и с массовым переходом компаний на удаленную работу в начале года ситуация только осложнилась. С марта по май 2020 года число DDoS-атак, направленных на то, чтобы сделать сайты организаций недоступными для пользователей, увеличилось в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кризис в экономике, вызванный пандемией коронавируса, спровоцировал массовые сокращения в коммерческом секторе, снижение зарплаты и рост кадровой ротации. С переходом компаний «на удаленку» эксперты «Ростелекома» зафиксировали 25% рост числа инцидентов, связанных с утечками конфиденциальной информации – вследствие как случайных ошибок, так и умысла сотрудников компаний. Более 60% российских компаний называют уходящих специалистов виновниками утечек информации, причем в 13% случаев речь идет о передаче новому работодателю конфиденциальной информации об условиях сделок и тендеров, клиентских баз и т.п.

Однако защита от киберугроз требует существенных финансовых вложений. Чтобы не потратить деньги впустую, необходимо оценить, какая информация является наиболее ценной и должна быть защищена, а также проанализировать, как злоумышленники могут использовать уязвимости в ИТ-системах организации, чтобы взломать ее. На мероприятиях «КиберДрайва» эксперты кластера информационной безопасности «Ростелекома» поделятся практическими советами в отношении того, как сделать это с минимальными затратами и без найма дополнительных ИТ-специалистов.