В Челябинской области в рамках конференции по информационной безопасности «гИБЧе» и Международного дня защиты информации началась ежегодная образовательная акция «Диктант по информационной безопасности».

В Челябинской области пройдёт диктант по информационной безопасности.

Диктант проводится четвертый год подряд. Организаторы акции — Минцифры региона и АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области», вопросы в этом году подготовлены компанией «ИТ Энигма». Все желающие смогут проверить свои знания и получить именной сертификат на сайте иб-диктант.рф с 29.11.2022 по 30.12.2022, участие бесплатное.

«Во время прохождения диктанта вы  поймете, насколько хорошо вооружены против актуальных интернет-рисков. И сразу сможете восполнить пробелы в вопросах информационной безопасности, например, узнаете, как защищать свои финансы и персональные данные в интернете, оберегать гаджеты от вирусов и так далее. Для этого в вопросах специально смоделированы ситуации, которые позволят в реальной жизни распознать действия злоумышленников — фальшивые сайты и письма, признаки взлома аккаунта, сообщения о выигрышах в конкурсе. Приглашаем всех подключиться к акции», — рассказывает Алена Шорохова, генеральный директор Центра развития цифровых технологий Челябинской области.

На сайте иб-диктант.рф также можно посмотреть обучающие материалы по информационной безопасности, например, о соглашении на обработку персональных данных и его отзыве, о двухэтапной аутентификации, борьбе с фейками, защите от вирусов при скачиваниях из интернета и многом другом.

По данным Минцифры региона, в прошлом году участникам образовательной акции было выдано более 28 тысяч сертификатов, что в три раза больше, чем в 2020 году. Средний результат тестирования снизился в сравнении с 2020 годом и составил 75 баллов. Однако и вопросы диктанта были сложнее: в них учитывались новые угрозы информационной безопасности людей, в том числе в связи с переходом на удаленную работу из-за пандемии, использованием социальных сетей и интернет-банкинга.

С момента запуска акции в ноябре 2021 года сайт иб-диктант.рф посетили свыше 34 тысяч человек. Наибольший интерес к проверке своих знаний в сфере защиты информации проявили женщины — 75% от общего числа пользователей сайта. В акции приняли участие люди разных возрастов, проживающие не только в Челябинской области, но и в других регионах страны. Так, наиболее активными были жители Свердловской, Московской и Тюменской областей, а также Республики Башкортостан. За пределами страны посетителями сайта стали граждане США, Белоруссии, Казахстана.

65% пользователей предпочитали проходить диктант по информационной безопасности на смартфонах, около 35% проверяли свои знания на персональных компьютерах, остальные использовали планшеты.

Напомним направление информационной безопасности является одной из инициатив национального проекта «Цифровая экономика».