Голосовой помощник «Маруся», разработкой которого занимается компания Mail.ru Gruop, теперь может управлять устройствами умного дома Philips Hue. Воспользоваться новым инструментом можно как через мобильное приложение «Маруси» для iOS или Android, так и на умных колонках «Капсула» и «Капсула Мини».

Устройствами умного дома Philips стало можно управлять при помощи голосового помощника «Маруся».

Перечень гаджетов, которыми можно управлять при помощи «Маруси», пополнился устройствами умного дома серии Philips Hue. В частности, голосовой помощник Mail.ru Group умеет регулировать освещение, сделать его ярче или, напротив, приглушенным в разных комнатах и настраивать датчики движения. В дальнейшем список поддерживаемых устройств будет расширяться.

«Мы стремимся к тому, чтобы сделать Марусю универсальным голосовым помощником. Уже давно она упрощает решение повседневных задач не только онлайн. Совместимость с умными устройствами – отличный пример того, как Маруся помогает пользователям и в офлайне. Теперь владельцы системы Philips Hue смогут управлять освещением с помощью голосовых команд, получая новый опыт использования. Маруся становится все более умной и все больше умеет, в том числе и за счет таких партнерств», – сказал Михаил Петренко, директор по развитию бизнеса умных устройств Mail.ru Group.

«Взаимодействие пользователей с продуктами Philips Hue должно быть максимально удобным. Теперь, когда наши устройства работают с Марусей, управлять ими стало еще проще. При помощи голосовых команд можно выбирать цвета освещения и регулировать яркость.  Умные лампы и светильники с удобным управлением помогут легко создать настоящую магию света у себя дома!», – отметила Ирина Румянцева, менеджер по потребительским решениям Signify в России и СНГ.

Стоит отметить, что «Маруся» совместима с умными устройствами 30 брендов, включая Yeelight, Rubetek, Perenio, EKF, Xiaomi и другие.