Команда МТС свернула работы по проекту голосового помощника «Марвин». В качестве причин такого решения – сложность работы с зарубежными сигнатурами, которые использовались для обучения системы. Из-за санкций большая часть инструментария и навыков оказалась недоступной. Тем не менее, группа МТС не собирается отказываться от голосовых ассистентов. Компания уже начала разрабатывать новую платформу. Они пока не получила названия.

МТС отказалась от разработки голосового помощника «Марвин».

В марте этого года президент МТС Вячеслав Николаев заявил о разработке нового голосового помощника, который «будет жить во многих поверхностях: и в колонке, и в call-центре». Пресс-служба МТС заявила, что компания работает над созданием нового голосового помощника, но для создания качественного продукта потребуется достаточно много времени.

Тем не менее, в июле команда разработки завершила тестирование первичного алгоритма распознавания голоса и управления умными устройствами. Прототип успешно справляется с включением лампы, робота-пылесоса и выполняет другие команды. В рамках закрытого тестирования использовалось около 1000 смарт-динамиков МТС.

По мнению экспертов, умные устройства и голосовой помощник МТС вряд ли смогут занять существенную долю рынка. Директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров считает, что отечественный рынок смарт-устройств в целом закрыт для новых игроков, а лидеры направления агрессивно продают устройства на всех возможных платформах. Он добавил, что для создания достойного продукта на уровне «Алисы» необходимо инвестировать миллионы долларов в серверы и команду разработчиков.

Напомним, МТС анонсировала выпуск собственной смарт-колонки с голосовым помощником в 2019 году. Летом 2020 года был официально представлен голосовой помощник «Марвин». Предполагалось, что голосовой ассистент будет интегрирован в смарт-динамики МТС, которые будут распространяться среди абонентов за символическую плату в 1 рубль. Само устройство и ассистент должны были работать через приложение «МТС Марвин», которого на данный момент нет ни в Apple App Store, ни в Google Play Маркете.

Среди российских компаний разработкой голосовых помощников занимаются «Яндекс» («Алиса»), Mail.ru Group («Маруся»), Тинькофф Банк («Олег»), Сбербанк («Сбер», «Афина» и «Джой»), Альфа-банк («Альф»).