/ / Hi-Tech

Голосовой помощник Маруся, разработкой которого занимается команда холдинга VK, научилась выстраивать сценарии использования устройств умного дома. Теперь пользователи смогут объединить необходимые умные устройства в связку и настроить их поочередное включение и выключение – Маруся запомнит эту последовательность и сможет повторять заданный сценарий в дальнейшем. 

Маруся получила навыки управления новыми устройствами умного дома от Xiaomi.

Так, чтобы скрасить утреннюю рутину, Маруся сможет открыть шторы утром, включить приятную музыку и поставить чайник – и все по одной голосовой команде. Голосовой помощник может проверить, выключены ли розетки и приборы, когда вы покинули дом, а когда вы вернетесь после долгого рабочего дня, Маруся может запустить пылесос или стирку. Набор умных устройств и порядок их использования зависят от ваших предпочтений. Чтобы задать собственный сценарий, необходимо открыть приложение Маруси и найти соответствующий пункт в настройках. Создавать сценарии можно со всеми устройствами умного дома партнеров, совместимых с Марусей.

Маруся уже умеет управлять более 30 умными устройствами Xiaomi в категориях умных ламп, розеток, вентиляторов, очистителей и увлажнителей воздуха, а также кухонной бытовой техники. Число новых умных устройств Xiaomi под управлением Маруси постоянно растет.

С помощью голосовой команды можно легко включить или выключить робот-пылесос, установить громкость работы или узнать уровень заряда устройств Mi Robot Vacuum-Mop 2 Pro, Mi Robot Vacuum-Mop 2S, а также Mi Robot Vacuum-Mop 2 Lite. Также можно управлять режимом работы пылесоса Mi robot Vacuum-Mop 2 Ultra, выбрав наиболее комфортный для вас вариант: бесшумный, стандартный, средний или турборежим. Помимо новых моделей роботов-пылесосов, Маруся научилась управлять умной фритюрницей Mi Smart Air Fryer – это новая категория для голосового помощника. С помощью Маруси можно установить нужную температуру фритюрницы и в дальнейшем скорректировать ее в зависимости от готовности блюда.

«Появление сценариев для управления устройствами умного дома – отличная возможность сделать рутину наших пользователей еще более приятной и эффективной. Достаточно всего один раз настроить связку привычных вам гаджетов, и в дальнейшем Маруся сделает все за вас. Например, особым спросом пользуются устройства бренда Xiaomi, и мы рады сообщить, что теперь голосовое управление Маруси и сценарии использования станут доступны на большем количестве умных гаджетов», – комментирует Михаил Петренко, директор по развитию бизнеса Умных устройств в VK.

В октябре прошлого года Xiaomi выпустили умную колонку Mi Smart Speaker с голосовым помощником Марусей от VK. 

Маруся уже управляет большим количеством умных устройств от Xiaomi. С помощью голосового помощника можно включать и выключать розетки, светильники, настраивать увлажнители воздуха и обогреватели, запускать робот-пылесос и многое другое.