Компания «Яндекс» приступила к тестированию собственного голосового помощника для Android под названием «Алиса». Принять участие в тестировании сервиса может любой желающий, загрузив бета-версию приложения  из магазина Google Play.

Яндекс Алиса.

Интернет-компания «Яндекс» выпустила открытую тестовую версию голосового помощника «Алиса» для устройств, работающих на Android. Приложение можно скачать в Google Play.

Ассистент, отзываясь на голосовые команды, может осуществлять поиск в Интернете, прокладывать маршруты в картах, выдавать прогнозы погоды, заказывать такси, уточнять стоимость разных товаров и т.п. Пока система работает в тестовом формате. Обратная связь со стороны пользователей будет использоваться разработчиками для совершенствования системы.

Тестирование «Алисы» показывает, что голосовой ассистент может поддерживать простейшие диалоги, шутить и рассказывать анекдоты. Иногда «Алиса» не может выдать информацию на заданный вопрос. Кроме того, зачастую вместо непосредственного ответа голосовой ассистент перенаправляет на основную поисковую страницу «Яндекса».

По данным аналитических агентств, в 2016 году по всему миру использовалось около 3,5 млрд устройств с голосовыми помощниками. К 2021 году общее число гаджетов с цифровыми ассистентами достигнет 7,5 млрд. Речь идёт не только о смартфонах и планшетах, но и о смарт-динамиках, умной бытовой технике, подключённых автомобилях и пр.