Интернет-проект «Будь мобильным» выяснил, по каким регионам России чаще всего путешествуют жители Большого Урала. В ТОП-3 популярных городов по итогам первого полугодия 2015 года попали Москва, Сочи и Уфа.

Россияне предпочитают отдыхать на родине – об этом говорит статистика. Уже второй год подряд большинство граждан нашей страны интересуются не заграничными курортами, а Крымом, Сочи, Санкт-Петербургом и Казанью.

Читать: Инструкция по применению: связь в путешествиях по России

Тренд на российское

По данным опросов, большинство россиян летом 2015 года собираются остаться дома – таких 40%. 26% отправятся на дачу или садовый участок. В другой город или село собираются 11% опрошенных, 10% пакуют чемоданы на Черноморское побережье Кавказа, 7% – в Крым и только 6% собираются провести отпуск заграницей. Тем временем за рубежом все меньше русских туристов. В первом полугодии 2015 года сокращение выездного турпотока составило 40%, при этом внутренний туризм вырос на 20%. В летний сезон рост спроса на Россию может превысить 30% отметку.

Рост интереса к отдыху в России фиксируют операторы мобильной связи. По их данным, в 2015 году количество абонентов, использующих внутрисетевой и национальный роуминг, выросло в среднем на 15%.

«По статистике использования услуг мы видим, что в этом году жители Урала все чаще выбирают внутренний туризм, чем международные поездки, - отмечает Елена Трясцына, директор по маркетингу МТС на Урале. - Количество выезжающих за рубеж абонентов снижается. В этом году число уральских пользователей международного роуминга сократилось примерно на четверть. При этом мы видим, что активность пользователей в поездках по России растет».

Так, по информации компании, в мае-июне 2015 года уральские абоненты МТС в 2,5 раза активнее пользовались мобильным интернетом и на 20% чаще совершали звонки, находясь в путешествиях по стране, чем годом ранее. «При этом вполне ожидаемо, что с наступлением сезона массовых отпусков эта цифра будет только расти», - подчёркивают в компании.

Сочи.

Схожие темпы прироста внутренних путешественников фиксируют и в Tele2:

«Путешествовать по России за последний год стали, несомненно, больше. Рост трафика абонентов Урала по России в первой половине 2015 года относительно аналогичного периода 2014 года составил более 10%. Лидерами роста стали: Крым - рост более, чем в 10 раз, Краснодарский край и Ленинградская область - рост более, чем в два раза», - отмечает Светлана Рычкова из уральского Tele2.

В «Билайне» отмечают, что тренд на падение спроса на заграничный отдых стал проявляться ещё год назад:

«Тенденция к пересмотру отдыха с заграничного на российский стала проявляться ещё в прошлом году, - заявляет Ольга Виноградова, представитель «Билайн» на Урале. - В сентябре прошлого года, снимая статистику по роумингу, мы зафиксировали, что прирост составил 24% по отношению год к году. Сейчас ситуация только укрепляется. Отмечается 10% рост, и велика вероятность, что летняя статистика 2015 года перекроет предыдущий».

В «МегаФоне» фиксируют увеличение спроса на отдых в рамках регионов Большого Урала:

«Все больше клиентов нашей компании отправляются в путешествие по родным краям. В мае-июне 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество туристов, отправляющихся на российские курорты, выросло на 7%, тогда как спрос на международные поездки стал меньше», - говорит Светлана Емельянова, пресс-секретарь «МегаФона» на Урале.

Памятник Салавату Юлаеву в Уфе.

По статистике оператора, особой популярностью пользуются озёра Челябинской области, которые ежегодно привлекают тысячи туристов. Тёплая погода и желание запечатлеть и поделиться в соцсетях красотой второго по прозрачности озера страны Тургояк, озёр Еловое, Увильды, Теренкуль, Большой Еланчик, Акакуль, Зюраткуль и Кисегач уже обеспечило рост интернет-трафика в три раза. Аккурат по этой причине оператор улучшил качество голосовой связи и передачи данных.

«Надежная связь ждёт путешественников в историко-ландшафтном заповеднике Аркаим, горячих источниках Тюмени, уникальном музее деревянного зодчества «Хохловка» в Пермском крае, «духовной столице Урала» Верхотурье и других достопримечательностях», - рассказывают в «МегаФоне».

Единственный оператор, который зафиксировал падение спроса на услуги связи в путешествиях, «МОТИВ».

«Путешествовать стали меньше, - заявляет Алёна Ярушина, пресс-секретарь оператора «МОТИВ». - Если сравнивать первый квартал 2014 и 2015 годов, количество роумеров сократилось на 18%. Абоненты стали меньше разговаривать и писать SMS и чаще общаться через различные мессенджеры. Вследствие этого объем потребляемого интернет-трафика немного увеличился».

Читать: Инструкция по применению: связь в путешествиях по России

Куда едут уральцы?

Что касается наиболее востребованных направлений для путешествий у уральцев за пределами Урала, то ими стали: Москва – 19% от всех выезжающих за пределы Большого Урала, Сочи – 7,5% и Уфа – 7,3%.

В число популярных направлений у уральских абонентов также вошли Санкт-Петербург (6,5%), Краснодар (5,2%), Казань (4,8%), Самара (3%), также популярность набирают курорты Крыма (3,4%). В ТОП-10 также попали Анапа (2,8%) и Новосибирск (2,7%).

«Самыми популярными направлениями у наших абонентов всегда были близлежащие регионы - Челябинская, Тюменская и Кировская область, Пермский край, республики Удмуртия и Татарстан - а также Москва и Санкт-Петербург, - отмечают в «МОТИВе». - Летом к ним обычно присоединяются Краснодарский край и Поволжье».

«Если в прошлом году самым популярным направлением у нас был Санкт-Петербург, то сейчас видна тенденция к тому, что уральские абоненты больше едут в Москву и ближайшие города по Уралу - Челябинск, Пермь, Тюмень. Также отмечается всплеском интереса направление на Казань», - приводят данные в уральском «Билайне».

Читать: Инструкция по применению: связь в путешествиях по России

Чем интересен Урал?

Интересной выглядит и статистика по спросу на путешествия в уральские города и регионы. В поездках по Уралу жители регионов УрФО чаще всего выбирают Тюменскую область (22% от общего количества абонентов региона, путешествующих по Уралу), ХМАО (21%) и Свердловскую область (20%). Меньшей популярностью пользуются ЯНАО (14%), Челябинская область (11,5%), Курганская область (6,5%) и Пермский край (5%).

У путешественников из других регионов России в тройку наиболее популярных уральских регионов вошли Свердловская область (29%), Челябинская область (22%) и Пермский край (19%). Причём, в Екатеринбург люди едут в большинстве своём по работе (7 из 10), в Челябинск – на озёра и в горы (4 из 10), а в Пермь на культурные достопримечательности (3 из 10).

«Популярностью среди абонентов других федеральных округов на территории Урала пользуются горнолыжные курорты, такие как «Солнечная долина» в Челябинской области и комплексы в Абзаково и на озере Банное в Башкирии, - делятся статистиков в Tele2. - Кроме того, финальный этап Кубка мира по биатлону сезона 2014/2015, прошедший в Ханты-Мансийске собрал рекордное количество болельщиков со всей России со времени проведения соревнований международного уровня (более 120 тысяч гостей). Во многом рост числа болельщиков из других регионов России связан с отказом посещения болельщиками других этапов Кубка, прошедших в европейских странах».

Рост спроса на путешествия по внутренним направлениям вынудил операторов более активно продвигать услуги льготного роуминга по России, либо отказаться от роуминговых наценок на части тарифов дорогого ценового сегмента. Стоит отметить, что услуги роуминга по России с начала 2015 года подешевели в среднем на 3-5%, а вот международный роуминг подорожал в 2,5 раза.

О том, как можно сэкономить в роуминге по России, читайте в нашем ликбезе по этой ссылке.

Читать: Инструкция по применению: связь в путешествиях по России