Где хранить гигабайты своих фото? Конечно, можно обзавестись дополнительным жестким диском или даже собственным файловым сервером, но зачем? Гораздо удобнее воспользоваться услугами фотохостинга и разместить свои шедевры на облюбованном фоторесурсе, тем более что на многих из них это можно сделать совершенно бесплатно. Сегодня в нашей «Интернетологии» мы расскажем о наиболее популярных фотохостингах.

Выбрать удобный фотохостинговый ресурс не так-то просто. Их развелось такое количество, что и не сосчитаешь теперь. На первый взгляд, на всех сервисах примерно одинаковая функциональность и возможности, но это не совсем так. Вот и решили мы протестировать наиболее известные фотохостинги.

Яндекс.Фотки

«Яндекс.Фотки» - бесплатный фотохостинг от компании «Яндекс», позволяющий размещать снимки для общего доступа, так и для друзей или автора снимков. Согласно результатам наших экспериментов, изображения могут быть представлены в разных графических форматах, однако полный список поддерживаемых форматов нам найти не удалось. Ограничения на объем предоставляемого пространства, количество загружаемых изображений и их параметры отсутствуют, однако при загрузке разрешение изображений по желанию пользователя может быть уменьшено до 1024x768 пикселей (или до 800x600, 640x480).

Вариантов закачки снимков на сервис множество. Можно загружать по одному файлу из обычной web-формы либо «оптом» через специальное расширение для браузеров Mozilla Firefox и Internet Explorer или через программу на Adobe Flash. Можно также воспользоваться бесплатной программой «Яндекс.Фотки», позволяющей редактировать фотографии, вводить новые названия, добавлять описания и метки, а затем загружать их на сам фотохостинг. Однако использовать данную программу в качестве инструмента редактирования снимков мы не советуем, поскольку удобство работы в ней более чем сомнительно, хотя загружать снимки вполне удобно.

Яндекс.Фотки.

Для мобильных устройств, работающих под управлением iPhone OS, Symbian и Windows Mobile, также существует своя программа-клиент для загрузки фото, а пользователи Mac OS X могут загружать снимки с помощью программы iPhoto, установив для нее специальное расширение. Часть вариантов загрузки позволяет ввести название снимков и метки для быстрого поиска, а также повернуть изображения на 90 градусов. Просмотр закачанных снимков может производиться в разных масштабах, предусмотрена возможность скачивания оригиналов.

Впечатление от хостинга весьма неплохое - достаточно удобно организована закачка снимков и управление альбомами, неплохая скорость работы, отсутствуют ограничения на объем пространства и разрешение снимков.

Перейти на Яндекс.Фотки >> 

Picasa

Picasa – весьма популярный фотохостинг, принадлежащий компании Google. Позволяет хранить снимки и видеоролики совершенно бесплатно, правда, объем предоставляемого пространства ограничен 1 Гб, никаких иных ограничений нет. Если этого объема недостаточно, то пользователь может приобрести дополнительное пространство, плата за которое зависит от желаемого объема. Снимки (JPG, GIF и PNG) размещаются в альбомах, а альбомы могут быть публичными либо доступными только для себя и пользователей, получивших приглашение на их просмотр.

Google Picasa.

Закачать изображения на фотохостинг можно двумя способами. Либо через web-интерфейс (до пяти снимков одновременно) непосредственно из окна браузера, что обеспечивается благодаря автоматической установке компонента ActiveX. Либо из бесплатной программы Google Picasa, предназначенной для упорядочивания, редактирования и печати фотографий. Фотографии могут загружаться как в своем исходном размере, так и с автоматическим уменьшением разрешения в ходе загрузки, желаемое разрешение выбирается пользователем из предустановленных вариантов.

Общее впечатление от хостинга очень благоприятное - никакой рекламы, конкурсов и прочих утомительных излишеств в виде мерцающих баннеров, ссылок на других авторов. Разумеется, в Picasa также можно увидеть публичные снимки других пользователей, но, в отличие от большинства фотохостиновых сервисов, это производится только по желанию, а не автоматически при загрузке сервиса. Работать с альбомами и снимками удобно, при этом никаких «тормозов» не наблюдается.

Перейтина на Picasa >>

Фото@Mail.Ru

«Фото@Mail.Ru» - бесплатный фотохостинг, обеспечивающий хранение снимков в форматах JPG, PNG, BMP, TIFF и GIF. Фотографии могут быть доступны для всех пользователей, для друзей, по паролю или только для самого владельца. Ограничений на размер фото и его разрешение не установлено, максимальный объем пространства тоже не ограничен, однако все загружаемые снимки автоматически сжимаются. Если требуется сохранять исходное изображение файла, то при загрузке необходимо включить соответствующий флажок.

Закачка изображений осуществляется через онлайновую форму (до 30 снимков одновременно), ZIP-архивом или в режиме групповой загрузки (тут можно выбрать до 100 фото за один раз). Кроме того, пользователи популярной программы Picasa имеют возможность загружать свои фото на «Фото@Mail.Ru» прямо из программы, выбрав в ней снимки, которые требуется загрузить, и нажав кнопку «Фото@Mail.Ru». Возможна загрузка с web-камеры и с другого адреса в интернете. Просмотр снимков производится в одном-единственном масштабе весьма низкого качества, увидеть увеличенное изображение и тем более оригинал снимка - невозможно.

Фото Mail.Ru.

Несмотря на отсутствие каких-либо ограничений, впечатление от данного фотохостинга у нас сложилось не самое лучшее. Причин несколько - масса отвлекающей информации в виде разного рода баннеров и ссылок, не относящихся к фотографии, медленная работа и низкое качество просматриваемых изображений.

Перейти на Фото Mail.Ru >>

Fishup

В отличие от предыдущих фотохостингов Fishup нацелен на профессионалов и увлеченных фотографов. Сервис позволяет хранить снимки на бесплатной и платной основе (тарифы от 750 руб. до 3000 руб. в год). На базовом тарифе разрешается создавать только три альбома с общим числом снимков, не превышающим двухсот, при этом ежемесячный объем загрузки ограничен 100 Мб. Размещаемые снимки могут быть публичными (в таком случае они помещаются в альбом с публичным доступом), приватными (закрытый альбом) и открытыми «для друзей». Снимки могут быть только в формате JPG, на их размер и разрешение никаких ограничений нет.

Fishup.

Для закачки фотографий предусмотрено несколько способов. Можно закачивать снимки по одному через web-интерфейс, либо сразу оптом, воспользовавшись пакетным способом загрузки. Имеются и более удобные варианты - загрузка по FTP, либо использование специального приложения Fishup express. С помощью Fishup express можно не только закачивать фото, но и просматривать свои альбомы на Fishup, редактировать описания альбомов и снимков, а также добавлять к фото новые ключевые слова. Разрешается закачивать снимки и по e-mail или MMS. Просмотр снимков возможен с разными разрешениями, на выбор пользователю предоставляется пять вариантов.

Впечатления от Fishup остались самые благоприятные, поскольку на сервис очень удобно закачивать снимки, а также работать с альбомами и фотографиями. Однако особой шустростью этот ресурс на бесплатном тарифе не отличается.

Перейти на Fishup >>

Flickr

Flickr - популярный в мире фото- и видеохостинговый ресурс, принадлежащий компании Yahoo. Позволяет хранить цифровые фотографии и видеоролики бесплатно (тариф «Free») и за плату в размере $24,95 долл. ежегодно (тариф «Pro»). При выборе бесплатного тарифа можно закачивать в месяц не более 100 Мб, а при просмотре другие пользователи смогут увидеть только последние 200 изображений из коллекции, причем в уменьшенном виде, хотя закачанные оригиналы будут храниться на хостинге на тот случай, если вы вдруг решите перейти на платный тариф. Максимальный размер одной фотографии на тарифе "Free" - 10 Мб, тарифе "Pro" - 20 Мб, ограничений на разрешение снимка нет. Закачивать снимки можно только в формате JPG. Фотографии могут быть приватными, доступными для семьи/друзей либо публичными.

Flickr.

Закачивать снимки можно разными способами - через web-интерфейс (до шести снимков одновременно), программу-загрузчик Flickr Uploadr, через специальное расширение для браузера, по электронной почте или с мобильного телефона. При загрузке разрешается добавлять к снимкам название, краткое описание и ключевые слова, указывать тип доступа, а в Flickr Uploadr - еще и поворачивать изображения. При просмотре можно выбирать один из пяти предустановленных вариантов масштабирования.

В целом, впечатление от сервиса достаточно благоприятное. По крайне мере, управление альбомами и фотографиями реализовано неплохо. Однако регистрация на Flickr более чем утомительна. Сначала нужно будет зарегистрироваться на Yahoo (тут не все очевидно, поскольку требуется ввод индекса - укажите 400001, если в качестве страны выбрана Россия) и только после этого удастся создать аккаунт на Flickr. Кроме того, на бесплатном тарифе сервис работает достаточно медленно, хотя сама загрузка снимков производится оперативно.

Перейти на Flickr >> 

PhotoBucket

PhotoBucket – некогда весьма популярный в мире фотохостинг, позволяющий хранить цифровые изображения и видеоролики. Воспользоваться возможностями этого ресурса можно как бесплатно, так и на коммерческой основе. В случае бесплатного тарифа предоставляемый объем пространства ограничен 500 Мб, месячный трафик не может превышать 10 Гб, а максимальное разрешение закачиваемых фотографий - 1024x768 пикселей. Альбомы могут быть приватными или публичными, а изображения разрешается закачивать в форматах JPG, GIF, PNG и BMP (изображения в BMP-формате после закачки конвертируются в формат JPG).

Закачка снимков производится путем групповой загрузки изображений прямо в интернет-браузере, с указанного URL-адреса, по электронной почте или с мобильника. Кроме того, предусмотрено использование встроенной утилиты Windows для загрузки контента в web (Windows Publisher) и закачка с помощью FTP-клиента. В ходе загрузки для каждого снимка разрешается ввести имя, описание и набор ключевых слов. Просмотр закачанных снимков возможен в пяти разных масштабах.

PhotoBucket.

В целом, организация закачки снимков и работы с ними на данном ресурсе реализована на высоком уровне. Однако на бесплатном тарифе страницы чрезмерно перегружены рекламными баннерами часто анимированными и сильно отвлекающими и какой-то иной, не относящейся к делу графикой, да и задержки при выполнении разных операций просто ужасные. Кроме того, нами были отмечены проблемы с кириллицей.

Перейти на PhotoBucket >> 

Photoshare

Photoshare - бесплатный фотохостинг, позволяющий хранить JPG-снимки с приватным и публичным уровнями доступа. Имеется облегченная WAP-версия фотохостинга (wap.photoshare.ru), на которую можно зайти с мобильного телефона или КПК. Эта версия обладает ограниченной функциональностью, но зато оптимизирована для маленьких экранов и небольшой скорости доступа. Объем и количество размещаемых в альбомах снимков неограниченно, однако размер изображения не может превышать 10 Мб, а его разрешение - 5000х5000 пикселей.

Photoshare.

Закачка фотографий производится через онлайновую форму по одному снимку, в ZIP-архиве или с FTP-сервера. За один заход разрешается загрузить не более 200 файлов общим размером не более 200 Мб. При загрузке одиночных снимков можно сразу добавить к ним название, описание, ключевые слова и подпись, при загрузке снимков архивом все эти действия производятся уже вручную по окончании процесса закачки.

Общее впечатление от данного сервиса очень благоприятное. Организация закачки снимков и управления ими удобна, скорость работы сервиса приличная, а ограничения вполне приемлемы для решаемой задачи.

Перейти на Photoshare >> 

Flamber

Flamber - бесплатный фотохостинг, позволяющий хранить фотографии с публичным и приватным уровнями доступа. Изображения могут быть представлены в форматах JPG, GIF и PNG. Объем и количество снимков неограниченно, однако размер изображения не может превышать 5 Мб, а его разрешение - 5000х5000 пикселей.

Flamber.

Загружать снимки разрешается через онлайновую форму (до десяти снимков одновременно) или в виде ZIP-архива. Предусмотрена также загрузка по email и с мобильного телефона. Просмотр снимков возможен в пяти разных масштабах, допускается также просмотр оригинала.

В целом, работа со снимками на данном сервисе организована удобно, но он работает не совсем стабильно (временами недоступен, бывают сбои при закачке снимков), да и особой шустростью не отличается.

Перейти на Flamber >> 

Сравнительная таблица популярных видеохостингов:

Сервис Лимиты Форматы Качество Оплата Реклама
Яндекс.Фотки Нет JPG, GIF и PNG Хорошее, сохраняет исходник Нет Есть
Picasa 1 Гб для загрузки JPG, GIF и PNG Удовлетворительное Бесплатно и от $5 за 20 Мб до $4096 за 16 Тб Нет
Фото@Mail.Ru 600 пикселей по длинной стороне JPG, PNG, BMP, TIFF и GIF Удовлетворительное, исходник сохраняет только для печати Нет Много!
Fishup до 200 Мбайт - бесплатно JPG Хорошее, сохраняет исходник Бесплатно и от 750 руб. до 3000 руб. Нет
Flickr 100 фото в месяц, не более 200 на бесплатном аккаунте JPG Хорошее, сохраняет исходник $24,95 за год или $47,99 за два года Нет
PhotoBucket 500 Мб для загрузки и 10 Гб трафика в месяц JPG, GIF, PNG и BMP Хорошее, сохраняет исходник бесплатное расширение аккаунта до 25 ГБ и без дополнительной рекламы за выбор одного из известных брендов в качестве спонсора Есть
Photoshare не более 200 файлов общим размером не более 200 Мб JPG Удовлетворительное Нет Нет
Flamber 5 Мб - на одно фото, разрешение - 5000х5000 JPG, GIF и PNG Удовлетворительное Нет Есть