Мобильный телефон - гаджет продвинутый, только вот живет он недолго: два-три года, если повезет. Экстремальные условия использования, постоянные падения, резкие перепады температур, купания в воде и даже пиве – лишь часть того, что может приключиться с трубкой. Да и заводской брак ещё никто не отменял. Сколько же стоит ремонт мобильного телефона и где можно починить бедолагу? Ответы на эти вопросы в расследовании корреспондента интернет-проекта «Я Мобильный-Челябинск».

Про ремонт мобиль ников написать статью у меня руки чесались уже с полгода как, но все времени не хватало. И тут ба!.. Подвернулся хороший повод. Я сам столкнулся с проблемой ремонта. Одно неудачное падение моего телефона о борт во время катания на коньках, и диагноз неутешителен: дисплей вдребезги.

Горевал я минут 15 после этого, но потом мое несчастье трансформировалось в этот материал. Вот и дошли мо руки до расследования, где можно отремонтировать сотовый телефон в Челябинске и сколько это будет стоить.

Вообще ремонт любой техники стоит четко разделить на гарантийный и негарантийный. Гарантийный ремонт подразумевает бесплатный ремонт в авторизованных производителем сервисных центрах в течение срока гарантии по причине зав одского брака. Здесь же я хочу рассказать о постгарантийном [негарантийном] ремонте.

Если вам повезло и руки «вставлены правильным местом», то заняться ремонтом  можно и самому. Но я в этом плане «101 несчастье», поэтому рисковать не стал, уж больно дорог мне мой телефон, чтобы ставить на нем эксперименты. Кстати, я бы не рекомендовал заниматься самостоятельным ремонтом. Лучше обратиться в сервисный центр к специалистам.

 Где можно отремонтировать свой мобильный телефон или коммуникатор?

Что интересно из списка более чем тысячи фирм, занимающихся ремонтом сотовых телефонов в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Миассе и других городах Челябинской области, 98% ничем не отличаются от вас самих. Это самоучки, которые проводят экспериментальные ремонты. Но это не останавливает людей, и они ремонтируют свои телефоны в подземных переходах и ларьках. Мне же был нужен качественный ремонт в авторизованном производителем сервисно м центре.

В отличие от «самоделкиных» сотрудники авторизованных центров проходят обучение и тренинги по образовательным программам компаний-производителей техники. Они знают эту технику вдоль и поперек. Это сродни обучению пилотов в авиации: просто так управлять самолетом не получится.

 Ремонт мобильных телефонов по определению не может быть дешевым.

После общения с производителями мобильных телефонов и портативной техники выяснилось, что в Челябинской области есть не более десятка настоящих сервисных центров, где можно спокойно ремонтировать мобильники, навигаторы, музыкальные плееры, фотоаппараты.

Вот несколько из них:

«Сервисный центр» [Авторизация: Nokia, Motorola, Philips, Sony Ericsson, LG, Huawei]
Челябинск, пр. Победы, д. 172. Тел: (351) 790-93-23
Магнитогорск, пр. Ленина, д. 82. Тел: (351) 905-80-00.

«Про-Сервис» [Авторизация по ремонту телефонов: Samsung, Nokia, Motorola, Sony Ericsson, HTC, Alcatel, Texet, LG, Binatone, ZTE; Фото: Casio, Canon; Плееры: Qumo, Nexx, X-Cube; Навигаторы: Navitel]
Челябинск, ул. Каслинская, д. 32. Тел: (351) 247-44-70.

Сервисный центр «ТЭК» [Авторизация: Samsung, Nokia, LG, Sony Ericsson, Motorola]
Челябинск, пр. Ленина, д. 17. Тел: (351) 775-00-63.
Челябинск, ул. Гагарина, 28б оф.2

Сервисный центр «DESCO» [Авторизация: Nokia, Sony Ericsson, HTC, Fly, Haier, Nexx]
Челябинск, ул. Цвиллинга, д.8А. Тел: (351) 263-02-32.

«АС – Сервис» [Авторизация: Samsung]
Челябинск, ул. Энтузиастов, д. 16. Тел: (351) 232-20-77
Челябинск, ул. Комарова, д. 114.

После этого я обратился в один из сервисных центров. Указывать название не буду, дабы не делать рекламы. Меня в первую очередь интересовала цена вопроса.

 Рабочее место специалиста сервисного центра по ремонту цифровой и мобильной техники.

Стоимость ремонта зависит от двух параметров: стоимости устройства [чем дороже устройство, тем дороже ремонт] и типа ремонта [замена отдельных деталей или целых узлов].

Чтобы получить представление о порядке цен, указана средняя стоимость ремонта в авторизованных сервисных центрах.

Тип ремонта  Цена устройства
 до 3 000 рублей  от 3 001 до 6 000 рублей  от 6 001 до 9 000 рублей  от 9 001 рубля
Диагностика, проверка качества работы оборудования с выпиской акта, заключения   250 250  250 300
Программный ремонт, замена ПО  300 400 450  650 
Замена антенны   400 +стоимость запчасти  400 +стоимость запчасти   400 +стоимость запчасти   400 +стоимость запчасти 
Замена дисплея, микрофона, камеры, шлейфа, системной платы, контакторов  500 +стоимость запчасти 600 +стоимость запчасти 850 +стоимость запчасти  1000 +стоимость запчасти
Замена радиочастотного усилителя мощности 500 +стоимость запчасти 600 +стоимость запчасти 850 +стоимость запчасти 1050 +стоимость запчасти
Замена большой интегральной схемы   700 +стоимость запчасти  1100 +стоимость запчасти  1500 +стоимость запчасти 1995 +стоимость запчасти
Ремонт цифрового фотоаппарата: дисплей, шлейф, микрофон, системная плата, объектив цифрового фотоаппарата, линзы, замена ПО  600 +стоимость запчасти 800 +стоимость запчасти  1000 +стоимость запчасти  1200 +стоимость запчасти 


Если стоимость ремонта еще можно оценить, то вот цену треснувшего дисплея, неисправного динамика или сгоревшей системной платы посчитать сложно. Отмечу, что здесь также действует правило, чем дороже устройство, тем дороже к нему и запасные части. В моем случае дисплей обошелся в 1100 рублей.

Что меня больше всего удивило, так это быстрота ремонта. Через два часа после приема аппарата в сервисный центр, он уже был готов. Мне даже отправили SMS-сообщение о том, что я могу приехать и забрать его. Да и в очереди я не стоял. В общем, был под впечатлением того, что нахожусь на другой планете.