Российская ИТ-компания «Яндекс» пополнила линейку умных колонок с голосовым помощником «Алиса» новой моделью «Станция лайт». Новинка станет самым доступным умным устройством бренда. Её цена составит 3 990 рублей. По своим размерам, дизайну и функциям «Станция лайт» похожа на «Станцию мини». Разница заключается в отсутствии тканевой отделки и шести оригинальных цветах корпуса.

Яндекс представил бюджетную умную колонку «Станция лайт».

«Яндекс» выпустил новую умную колонку с голосовым помощником «Алиса» под названием «Станция лайт». Размеры устройства составляют 90х55 мм, вес – 230 грамм, что чуть больше «Станции Мини». Внутри новой колонки установлен динамик мощностью 5 Вт против 3 Вт в модели «Мини». Диаметр динамика увеличился с 38 мм до 40 мм.

Также «Станция лайт» получила более современные модули беспроводной связи – Wi-Fi 802.11ac с поддержкой диапазонов 2,4 и 5 ГГц и Bluetooth 5 с поддержкой профиля BLE (Bluetooth low energy). В «Станции мини» используются Bluetooth 4.2 и Wi-Fi 802.11n.

Новая колонка «Яндекса» работает только от сети, не имея встроенного аккумулятора. Она подключается к блоку питания через разъем USB Type C. Комплектный блок питания выдаёт 5 В и 1,5 А.

Новая умная колонка Яндекса в шести цветах корпуса.

В отличие от «мини» версия «лайт» лишена тканевой отделки корпуса. Все поверхности изготовлены из пластика. Устройство представлено в шести цветах: фиолетовом, бирюзовом, красном, жёлтом, бежевом и розовом. Как отметили разработчики, в каждом цвете колонки — разный характер помощника.

«Бирюзовая колонка для романтиков, и Алиса в ней более спокойная. Красная для тех, кто не боится сложных вызовов, здесь Алиса более дерзкая. Розовая Станция Лайт для мечтателей, поэтому в ней Алиса верит в волшебство», — отмечает Сергей Мельник, руководитель направления умных устройств «Яндекса».

Умная колонка Яндекса «Станция лайт».

Для взаимодействия с колонкой при помощи голосовых команд в «Станции лайт» предусмотрено четыре микрофона, которые можно отключить, коснувшись одной из четырех сенсорных кнопок. Все кнопки управления расположены на верхнем торце корпуса колонки. Помимо включения и отключения микрофона, они позволяют регулировать громкость музыки, а также приостанавливать и возобновлять е` воспроизведение.

Умная колонка Яндекса «Станция лайт».

Ещё одно кардинальное отличие «Станции лайт» от версии «мини» заключается в системе управления колонками. В корпус новинки встроены четыре сенсорные кнопки, имеющие рельеф, чтобы их можно было найти на ощупь. Старая версия «Станции» реагирует на движение рук над ней.

Старт продаж «Станции лайт» запланирован на 22 июля. Цена новинки составит 3 990 рублей. К слову, столько же в самом начале продаж стоила «Станция мини». Потом она подорожала до 4 990 рублей.

Умная колонка Яндекса «Станция лайт».

Новая колонка стала четвёртым умным устройством в линейке «Яндекса». Первое устройство компания представила в июле 2018 года под названием «Яндекс.Станция». В 2019 году дебютировала компактная версия — «Станция мини».  Осенью 2020 года была анонсирована премиальная «Станция макс» со светодиодным дисплеем.

Помимо «Яндекса», выпуском умных колонок с голосовым помощником занимается компания Mail.ru Group. В линейке этого разработчика есть базовое устройство — «Капсула» с голосовым помощником «Маруся» и её более доступная и уменьшенная версия «Капсула Мини».