Владельцы устройств на платформе iOS, в том числе смартфонов iPhone, платят за услуги сотовой связи больше, чем владельцы устройств на других платформах, показало исследование компании Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).

iPhone 4.

Исследование проводилось среди жителей США в октябре-декабре 2012 года; о его результатах рассказывает All Things Digital.

Выяснилось, что 59 процентов пользователей устройств на iOS платят за связь больше ста долларов в месяц. Среди пользователей Windows Phone доля преодолевших стодолларовый барьер составляет 56 процентов, а среди пользователей Android — 53 процента.

Меньше всех сотовым операторам платят пользователи BlackBerry. Месячный счет превышает сто долларов лишь у сорока процентов из них. Почти треть владельцев BlackBerry тратят на связь 50 долларов в месяц и меньше.

Аналитик CIRP Майкл Левин объяснил «лидерство» владельцев iPhone тем, что у них зачастую более дорогие тарифы, чем у других пользователей. Смартфоны iPhone в США продаются с операторским контрактом, в котором низкая цена аппарата компенсируется последующими выплатами в пользу оператора.