Американская ИТ-компания Google провела презентацию новых устройств для дома, выпускаемых под своим брендом. Среди представленных устройств: новая ТВ-приставка Google Chromecast, пользовательская оболочка для телевизоров и медиаприставок Google TV и умная колонка Nest Audio. Расскажем о каждом в подробностях.

ТВ-приставка, умная колонка и интерфейс для смарт ТВ: Google представила новинки для дома.

Медиаприставка Google Chromecast 2020

Первым устройством, которое показала компания, стала широко обсуждаемая мультимедийная приставка Google Chromecast с предустановленным стриминговым сервисом Google TV. Гаджет подключается к телевизору или монитору при помощи HDMI порта. В продаже можно будет встретить устройства в трёх цветовых исполнениях: «снег», «восход» и «небо».

Новый Chromecast может похвастать скромными габаритами и ненавязчивым дизайном, обеспечивая при этом широкую функциональность. Внешне устройство напоминает морскую гальку.

В комплекте также имеется небольшой пульт дистанционного управления с двумя батарейками типа AAA. Помимо навигационной области и восьми функциональных кнопок, на нём расположен микрофон, необходимый для реализации взаимодействия с Google Assistant. Пульт имеет эргономичную округлую форму и выполнен в том же цвете, что и Chromecast.

ТВ-приставка Google Chromecast с Google TV.

ТВ-приставка Google поддерживает воспроизведение HDR-видео в разрешении 4К со скоростью 60 кадров в секунду со стереозвуком Dolby Atmos и Dolby Vision, а также обеспечивает доступ к тысячам онлайн-каналов и видеосервисов. С 2021 года устройство сможет также предложить поддержку игрового сервиса Stadia.

Стоит заметить, что помимо развлекательных функций, новый Chromecast обеспечивает управление устройствами умного дома.

ТВ-приставка Google Chromecast с Google TV.

Что касается технических характеристик, то Google Chromecast 2020 работает на процессоре Amlogic с четырьмя ядрами ARM Cortext-A55, работающих на частоте 1,9 ГГц, 64-битной графикой ARMx8-A, 2 Гбайт оперативной и 4 Гбайт встроенной памяти.

Стоимость Chromecast с Google TV составляет $49 (примерно 3920 рублей). Устройство поступает в продажу в США с 1 октября. На глобальный рынок Chromecast с Google TV выйдет 15 октября.

Интерфейс для умных телевизоров и приставок Google TV

Одновременно с ТВ-приставкой Chromecast 2020 была представлена новая оболочка для умных телевизоров под названием Google TV. Прошивка может похвастать удобным интерфейсом, обеспечивающим интуитивную навигацию и обширную подборку контента на любой вкус.

На домашней странице нового интерфейса отображаются рекомендации из популярных потоковых каналов, таких как Netflix, HBO Max, Hulu и многих других. Кроме того, в списке будет отображаться и контент с каналов, которые пользователь добавит самостоятельно. Примерно две трети домашнего экрана занимают рекомендации ТВ-шоу, основанные на предыдущих просмотренных видео.

Интерфейс для умных телевизоров и приставок Google TV.

Вкладки в верхней части экрана призваны упростить навигацию по разделам, таким как фильмы, телешоу, приложения и пользовательская библиотека контента. Google сообщила, что внутри Google TV используются новые поисковые алгоритмы, призванные помочь системе лучше понять предпочтения пользователя. Кроме того, с сегодняшнего дня Google TV будет доступна в качестве приложения для Android-устройств.

Стоит отметить, что Google TV является дизайн-надстройкой над Android TV. Предполагается, что Google TV станет брендом, ориентированным на потребительский рынок. Поисковый гигант сообщил, что уже в следующем году Sony и другие производители представят телевизоры с интегрированным интерфейсом Google TV.

Умная колонка Nest Audio

Ещё одной новинкой презентации стала умная колонка для дома Nest Audio с голосовым управлением. Новый гаджет приходит на смену выпущенной в 2016 году колонке Google Home. Как и Nest Mini, новая колонка полностью отделана тканью, под которой спрятаны четыре ярких светодиода, включающихся при взаимодействии с устройством. Отмечается, что корпус колонки на 70% изготовлен из переработанного пластика.

Помимо обновлённого дизайна и существенно улучшенного, по заверениям Google, звука, Nest Audio обеспечивает функциональность, аналогичную другим колонкам с поддержкой Google Assistant. Устройство воспроизводит музыку, управляет устройствами умного дома, сообщает погоду и так далее.

Умная колонка Google Nest Audio.

Умная колонка Google Nest Audio.

Nest Audio способна соединяться с другими колонками для создания стереопары или других конфигураций для многокомнатных аудиосистем. Google утверждает, что новый смарт-динамик на 75% громче, чем Google Home. Кроме того, динамик передаёт низкие частоты на 50% сильнее версии 2016 года.

Стоимость новой умной колонки Google составляет $99 (примерно 8000 рублей). Nest Audio будет доступна с 15 октября в пяти цветах.