Минувшая неделя была богата на всевозможные презентации. Пример тому ― анонсы флагманской «беззеркалки» Samsung NX300, смартфона-дуоса IdeaPhone S720 и слухи о выходе Google X Phone. Кроме того, телеком компании начали отчитываться по итогам года. Эти и другие события с авторским комментарием главреда проекта «Будь мобильным» Ивана Куща  вошли в очередной выпуск «Телекома за неделю».

Телеком за неделю.

Пожалуй, самые громкие события недели прошли на волне анонсов и презентаций.

Смартфон Lenovo IdeaPhone S720

На неделе компания Lenovo представила в России новый смартфон IdeaPhone S720 с поддержкой двух SIM-карт. Это третья модель Lenovo, поступившая в продажу в России. Lenovo IdeaPhone S720 отличается довольно тонким корпусом, толщина составляет 9,9 мм. Модель доступна в темно-сером, белом и ярко-розовом цвете.

Смартфон Lenovo IdeaPhone S720.

Смартфон оснащен 4,5-дюймовым дисплеем, созданным на основе IPS-матрицы, с разрешением qHD (540x960 пикселей), 8-мегапиксельной камерой со светодиодной вспышкой и фирменными функциями Super Camera. Также можно отметить мегапиксельную фрорнальную камеру, GPS, FM радио, слот для карты памяти microSD (до 32ГБ).

Широкие продажи смартфона начнутся в марте, а его цена составит менее 9 900 рублей.

Фотокамера Samsung NX300

А вот Samsung решила отличиться и представила в России флагманскую «беззеркальную» фотокамеру NX300. Мало того, что фотогаджет выглядит потрясающе, так ещё и характеристики очень даже на уровне.

В основе NX300 лежит 20-МП CMOS-сенсор формата APS-C - сенсоры такого же формата устанавливаются в зеркальные цифровые фотокамеры. Он поддерживает диапазон чувствительности от 100 до 25600 единиц ISO.

Фотокамера Samsung NX300.

Размер дисплея в Samsung NX300 составляет 3,3 дюйма. Он выполнен по технологии AMOLED. Дисплей откидного типа. Кроме того, он сенсорный. Управление съемкой и просмотром осуществляется с помощью нажатий на экран и 5-позиционной клавиши.

NX300 относится к SMART-камерам второго поколения. SMART-камеры обладают встроенными функциями обработки изображений.

NX300 также совместима со всем ассортиментом профессиональных линз и аксессуаров Samsung серии NX, добавили в Samsung.

Срок и стоимость поступления в продажу камеры Samsung NX300 и объектива 45mm 2D/3D в пресс-службе не уточнили.

Планшет Microsoft Surface Pro

Ещё одна новость недели ― старт продаж планшета Surface Pro. В России этот девайс пока не продается и неизвестно, когда будет продаваться. А в магазинах США и Канады он доступен по цене от $899 за версию с 64 Гбайт памяти. Клавиатура-обложка предлагается отдельно за $120 и выше.

Surface Pro на базе Windows 8 предназначен для тех потребителей и корпоративных пользователей, которые желают получить производительность стандартного персонального компьютера в форм-факторе планшета, пояснили в Microsoft.

Планшет Microsoft Surface Pro.

Surface Pro оснащен сенсорным 10,6-дюймовым дисплеем с соотношением сторон 16:9 и разрешением Full HD (1920 x 1080 пикселей), поддерживающим до 10 одновременных касаний.

В планшете стоит процессор Intel Core i5 третьего поколения (Ivy Bridge) со встроенным графическим контроллером Intel HD Graphics 4000. Модель процессора в официальной спецификации не уточняется. Объем 2-канальной оперативной памяти составляет 4 ГБ (вдвое больше, чем в Surface RT).

Google X Phone

В начале недели по Сети начали распространяться слухи относительно нового флагманского смартфона от Google - X Phone.

Интернет-ресурсу PhoneArena стали известны некоторые технические характеристики X Phone. Анонимный источник заявил изданию, что смартфон получит 4,8-дюймовый экран, четырехъядерный процессор, слот для карт памяти microSD, объем встроенной памяти устройства составит 128 Гб. Изготовителем камеры X Phone будет Sony. Гаджет получит 3000-мАч батарею.

Google X Phone.

Известно, что X Phone будет работать под управлением ОС Android и предлагать его будут все мобильные операторы США. О точных сроках и стоимости новинки пока информации нет.

Россияне купили в иностранных интернет-магазинах на 80 млрд рублей

Интересную аналитику на неделе опубликовали в «Почте России». По этим данным, за год российские адресаты получили из-за рубежа около 30 млн почтовых отправлений, большая часть которых содержала в себе «товарные вложения» (покупки, совершенные в зарубежных интернет-магазинах).

«Учитывая то, что, по данным экспертов, средняя стоимость покупки в зарубежных интернет-магазинах составила 2,7 тыс. рублей, суммарно в 2012 году российские потребители потратили около 80 млрд рублей на товары в зарубежных интернет-магазинах», - отмечают в «Почте России».

Почта России.

Заметно чаще, чем раньше, россияне стали делать покупки в интернет-магазинах Китая. В результате доля почтовых отправлений в Россию в общем объеме китайского почтового экспорта выросла за год более чем вдвое - с 8 до 17%. При этом самый значительный рост почтового трафика из Китая пришелся на последние два месяца 2012 года, когда в Россию было доставлено 380 и 477 тонн посылок соответственно. Рост к ноябрю и декабрю 2011 году составил 198% и 279%. Полный текст этой занимательной публикации читайте тут.

Apple собирается открыть в России собственный интернет-магазин

В пятницу появилась информация о том, что Apple готовится открыть в России свой первый фирменный магазин, правда, расположен он будет в Интернете.

Вообще сама новость возникла из-за того, что американская компания ищет русскоязычного управленца для создания команды из 12―15 консультантов, которая будет обслуживать пользователей интернет-магазина компании. Кандидат должен также хорошо знать английский и 3―5 лет работать на должностях, связанных со взаимодействием с клиентами.

Apple Store.

Компания якобы будет самостоятельно завозить технику, а её ближайшие партнёры на российском рынке смогут покупать товары напрямую у производителя. «Связной» уже ранее подписал с Apple прямой контракт ― возможно, так же будут работать и re:Store, «Евросеть», «М.видео», «Эльдорадо», Mediamarkt.

Открытие официального магазина Apple должно сократить объёмы серого рынка за счёт более скорого появление устройств в продаже, но при этом может отрицательно отразиться на бизнесе дистрибуторов (впрочем, последнее будет зависеть от условий прямых поставок). Существуют слухи и о об открытии розничного магазина Apple, но они ходят уже 3 года.

Посмотрим, что получится в этот раз.

Tele2 и МТС отчитались об итогах работы в 2012 году

Минувшая неделя открыла период корпоративной отчетности многих телекоммуникационных компаний. По традиции, первой свою отчетность публикует Tele2. На мероприятии посчастливилось мне удалось побывать лично.

Несмотря на отсутствие 3G и работу лишь в 41 регионе страны, основные показатели Tele2 значительно превосходят операторов «большой тройки» и «Ростелеком». Абонентская база компании за год выросла на 10%, а выручка – на 15%. При этом абоненты стали больше разговаривать и больше тратить на связь.

Tele2 подводит итоги 2012 года.

Прибыль компании до вычета расходов по уплате налогов, процентов и начисленной амортизации достигла 21,7 млрд. рублей, что больше прошлогодних показателей на 7%. А вот маржинальность снизилась до 36,5%. В компании это объясняют запуском сетей на Дальнем Востоке.

Ключевыми задачами на 2013 год в Tele2 видят грамотную работу с существующими абонентами, привлечение новых, а также активное продвижение технологии LTE1800 в России. Это позволит компании выйти на рынок высокоскоростного мобильного Интернета и составить конкуренцию операторам «большой тройки» и «Ростелекому».

Кроме того, на неделе были озвучены данные по абонентским базам оператора МТС. Консолидированная абонентская база компании в России и странах СНГ, по итогам 2012 года выросла на 3% до 95,5 млн. При этом в России абонентская база МТС увеличилась на 100 тыс. за год. Более подробная информация будет доступна чуть позднее.