/ / Hi-Tech

Первое по-настоящему удобное интерактивное телевидение, мобильный LTE-Интернет на скоростях 50 Мбит/с, гибрид симки и банковской карты, телефоны, которые и в воде не тонут и в огне не горят – всё это лишь малая часть того, что можно увидеть на проходящей в эти дни в Москве выставке «Связь-Экспокомм-2012». Своими впечатлениями от увиденного поделился главный редактор интернет-проекта «Будь мобильным».

Выставка – событие всегда интересное, особенно в области связи, систем передачи информации, электронных сервисов и оборудования. Тем интереснее было посетить выставку «Связь-Экспокомм» в этом году. Мероприятие проходит в Москве на территории Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр». В этом году 24-я по счёту выставка собрала 614 компаний из 28 стран мира. В рамках мероприятия проходит огромное количество презентаций, семинаров и просто занимательных событий.

Пожалуй, самым большим стендом на выставке может похвастать «Ростелеком». Если видите огромные плазменные панели и видеостену со сценой, значит это «Ростелеком»!

Стенд оператора разбит на несколько сегментов. Один из них посвящен «электронному правительству» и государственным услугам, другой – Интернету и услугам нового дружелюбного с точки зрения интерфейсов интерактивного ТВ (репортаж с презентации обновленного IPTV читать здесь), третий – мобильным устройствам и оборудованию.

Стенд Ростелекома на выставке Связь-Экспокомм-2012.

Презентация услуг интерактивного ТВ нового поколения от Ростелекома.

Меня больше всего привлек стенд с LTE-модемами и роутерами. Новое оборудование производства Huawei раскрашено в фирменные цвета «Ростелекома». У меня была возможность выйти в Интернет с ноутбука через LTE-модем, несмотря на то, что оператор не объявил о запуске LTE в Москве или в регионах официально. Как пояснили в «Ростелекоме», с 1 июня 2012 года начнется продажа роутеров и модемов с поддержкой LTE. Воспользоваться оборудованием смогут как абоненты массового рынка, так и корпоративные клиенты.

Основное отличие роутеров и модемов «Ростелекома» в наличии специального программного обеспечения под названием Connection Manager. Эта программа автоматически устанавливается на компьютер и позволяет в режиме реального времени отслеживать не только трафик, скорость, баланс на счете (это есть у всех операторов), но и воспользоваться услугами личного кабинета абонента «Ростелекома», включая услуги проводного Интернета, телефонии, кабельного ТВ и магазина приложений. В одной программе объединена информация о лицевых счетах, параметрах услуг, покупки цифрового контента. Разработкой этого софта совместно с «Ростелекомом» занималась компания RooX Solutions.

LTE-роутер Ростелекома.

LTE-роутер Ростелекома.

Кроме того среди функциональных возможностей есть сервис отправки отчета об ошибках в техническую службу «Ростелекома». Работает он автоматически (логии ошибок пересылаются специалистам технической поддержки). Это бывает очень удобно, когда пользователь не особо хорошо знает что и как работает на его компьютере или почему скорость Интернета низкая. Всё это должно улучшить качество обслуживания клиентов, а специалистам компании не придется просить абонентов назвать те или иные параметры для оценки проблемы.

LTE-модем Ростелекома с поддержкой 3G.

3G-модем Ростелекома.

Программа «Коннект-менеджер» позволяет проходить авторизацию пользователя удаленно и при помощи аккаунтов социальных сетей Facebook, ВКонтакте и «Одноклассники» с использованием облачных технологий. В компании отмечают, что также разрабатывают специальное приложение для соцсетей, чтобы оттуда можно было иметь доступ ко всей полезной информации.

Ещё до официального открытия выставки одним из главных событий стал официальный запуск сети LTE «МегаФона» в Москве на базе инфраструктуры «Скартела». Об этом событии мы уже писали в наших публикациях. Практическую работу услуги можно наблюдать на стенде компании. Там же можно купить брендированные телефоны, смартфоны, планшеты, спецустройства, 4G-модемы, протестировать скорости сети LTE в специальных зонах, сфотографироваться с гоночным болидом и прекрасными девушками в зеленых комбинезонах. Есть на стенде МегаФона макет умного дома, на котором показаны услуги видеонаблюдения, мониторинга температуры в помещениях и т.п.

Стенд МегаФона на Связь-Экспокомм-2012.

Иван Таврин, гендиректор МегаФона рассказывает об LTE.

Напротив расположился стенд МТС. В отличие от конкурентов оператор сделал упор не на услуги мобильной связи, а на услуги электронной коммерции и банкинга. Посетители могут воспользоваться сервисами покупки снеков и прохладительных напитков в автоматах с использованием NFC в мобильном телефоне. Кстати, всё это демоверсии, а потому воду, чай, кофе, кексы можно получить бесплатно.

Во время выставки стало известно о том, что МТС-банк, оператор мобильной связи МТС и Master Card начнут продажу сим-карт с интегрированной банковской системой «МТС-деньги». Работу этого сервиса удалось увидеть вживую.

Стенд МТС на Связь-Экспокомм-2012.

Конфеты МТС.

Предполагается, что мобильные телефоны с такими сим-картами будут поддерживать технологию NFC (защищенная связь малого радиуса действия). Расплачиваться за покупки можно будет, прислонив телефон к эквайринговому терминалу, у которого есть функция сканера NFC. Сначала планируется выпустить 250 тысяч таких сим-карт. Их стоимость будет составлять 180 рублей, а условия кредитования будут стандартными для банковских услуг: первые 50 дней деньги будут поступать без процентов, потом за кредит придется платить от 30 до 40 процентов годовых.

В настоящее время совмещение SIM-карт с банковскими картами не является распространенным в Европе и США. В большинстве развитых стран граждане привыкли оплачивать покупки с помощью банковских карт, и смежным услугам «пробиться» на их рынок тяжело. В свою очередь, подобные услуги активно развиваются в государствах Южной Америки и Африки.

Есть на «Связь-Экспокомме» отдельный стенд у компании Tele2. Оператор продвигает тарифы международного роуминга в Европе за 9,45 рубля за минуту входящего/исходящего звонка в Россию. Правда, людей у стенда компании было немного. Быть может, место не самое удачное, а может просто потому что Tele2 не работает в Москве и области.

Игорь Щёголев на выставке Связь-Экспокомм-2012.

Стенд Tele2 на Связь-Экспокомме-2012.

Намотав еще несколько кругов по «Экспоцентру», я так и не нашел стенда «Билайна». Вопрос отсутствия компании на выставке остался открытым.

В церемонии открытия «Связь-Экспокомма-2012» принял участие исполняющий обязанности министра связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев. В своей речи он отметил, что отрасль связи и информационных технологий является одной из самых передовых в российской экономике, и выразил надежду, что именно здесь будет создана большая часть новых рабочих мест.

«Выставка - итог совместной деятельности самой динамичной отрасли, авангарда новой экономики», - отметил Игорь Щёголев. По его словам, за минувший год государство многое сделало для развития отрасли. «Мы создали правовые рамки расчистки новых полос частот для внедрения передовых технологий связи, работали над налоговыми льготами, — перечислил Игорь Щёголев, — создали для небольших компаний возможность зарабатывать на платформе электронного правительства». Среди других примеров названы запуск мобильной связи на трассе Чита-Хабаровск и проект «Веб-выборы». Последний, с точки зрения и. о. министра, является «замечательным примером совместной работы связистов, информационщиков и айтишников», которая была организована «в рекордные сроки на гигантской территории» и завершилась «потрясающим успехом». По мнению Игоря Щёголева, министерству удаётся «создавать питательную среду для новых профессионалов». В качестве результата глава ведомства особо отметил рост позиций России в рейтинге ООН по развитию электронного правительства. «Теперь перед нами ещё более амбициозные рубежи — войти в десятку», — заявил и.о. министра.

Выставка Связь-Экспокомм-2012.

Презентация новых пользовательских интерфейсов IPTV Ростелекома.

Практически сразу после открытия выставки «Связь-Экспокомм» крупнейшие операторы мобильной связи России МТС, «Вымпелком», «Мегафон» и «Ростелеком» подписали меморандум о строительстве подводной волоконно-оптической линии связи «Сахалин — Магадан — Камчатка». В результате максимальная пропускная способность системы составит 8 Тбит/с (80х100G). Общая протяженность линии составит около 2 тыс км. и будет связывать город Оха на Сахалине с Магаданом и Петропавловском-Камчатским. Стоимость этого совместного проекта, работы по которому должны начаться уже в 2012 году, может составить 2,4 млрд рублей. Стороны планируют завершить работы в течение двух лет.

Пресса и посетители выставки Связь-Экспокомм-2012.

В Минкомсвязи отмечают, что реализация данного проекта имеет большое социальное значение, так как обеспечение жителей Дальнего Востока самыми современными услугами связи – мобильной связью, высокоскоростным интернетом, цифровым телевидением – будет способствовать новому этапу развития этих отдаленных регионов Российской Федерации. Сейчас большая часть линий связи на территории Сахалина и Камчатки спутниковые, что серьезно влияет на стоимость и развитие связи в целом.

После подписания документа журналисты со всех сторон окружили нового генерального директора «МегаФона» Ивана Таврина. Это было первое публичное появление топ-менеджера компании на людях.

У меня же появилась возможность побеседовать поочередно с президентом МТС Андреем Дубовсковым, гендиректором «Вымпелкома» Антоном Кудряшовым и президентом «Ростелекома» Александром Провоторовым о перспективах развития LTE в России в массовом масштабе.

Стенд АФК Система.

Просто прекрасные девушки.

Например, Антон Кудряшов, заявил, что до конца мая 2012 года компания, возможно, примет решение о сотрудничестве со «Cкартелом» (бренд Yota) по запуску услуг по технологии LTE с использованием инфраструктуры последнего. 11 мая Денис Свердлов, Yota, со всей определенностью заявил, что Билайн - это оператор с которым у Yota не ведутся переговоры в отношении MVNO LTE. Остается предположить, что в «Билайне» недооценили расторопность своих конкурентов и теперь попытаются догнать уходящий поезд MVNO на базе Yota. Сделать это вполне реально. Между тем для «Билайна» приоритетным является получение собственных частот в конкурсе, который пройдет 12 июля 2012 года.

Антон Кудряшов, гендиректор компании Вымпелком даёт интервью.

Для МТС перспективным является развитие сети LTE на собственной инфраструктуре, а это будет возможно только после подведения итогов конкурсов. К концу 2012 года ожидается появление первых сетей 4G. Этот процесс ускорит устанавливаемое сейчас оборудование с поддержкой стандарта LTE.

Ещё на выставке прошёл «День информационных технологий», который открывал «V Всероссийский молодежный форум «Информационные технологии в мире коммуникаций», где 150 юных дарований со всей России имели возможность представить свои достижения. Целью данного мероприятия было активизация взаимодействия ВУЗов и поощрения для студентов-разработчиков, показавших качественные результаты в сфере информационных технологий.

Стенд ВГТРК.

Выставка студентов, как ни странно, получилась очень качественной и интересной. Именно в ней можно было рассмотреть, какие тенденции интересуют молодежь, а значит, будут активно разрабатываться в будущем.

«Почта России» уже выложила в сеть ролик о своем участие в выставке, где представила аудитории модели работы почты будущего.

Стенд ТТК на Связь-Экспокомм-2012.

Привлекает внимание и стенд ТТК, где представлена информация об услугах и ключевых проектах компании, а также организована интерактивная программа с применением новейших технологий «дополненной реальности». Технология позволяет в режиме реального времени совмещать на экране реальное видео с виртуальными 3D-элементами. Кроме того на стенде ТТК организовано уникальное шоу роботов. Каждый посетитель стенда ТТК имеет возможность пообщаться с интерактивными виртуальными персонажами. Понравившимися фото и видео можно поделиться с друзьями здесь же на стенде ТТК с помощью планшетных устройств, подключенных к Интернету.