Не прошло и месяца с момента коммерческого запуска первой российской сети «четвёртого поколения» в Новосибирске, как аналогичная сеть появилась в Москве, Краснодаре, Сочи и Уфе. С мая абоненты оператора Yota могут пользоваться высокоскоростным мобильным 4G Интернетом. Сегодня о запуске услуг на базе LTE в Москве объявил «МегаФон». Причем абонентам «МегаФона» будут доступны максимальные и ничем неограниченные в отличие от Yota скорости, а также автоматический переход в сети 3G/2G там, где нет покрытия LTE. Подробности запуска проекта передаёт наш корреспондент.

Сегодня на выставке «Связь-Экспокомм 2012» оператор «МегаФон» объявил о запуске услуг мобильного Интернета в Москве. Сервис предоставляется на базе LTE-сети оператора «Скартел» (бренд Yota) по модели виртуального оператора (MVNO). Виртуальная LTE-сеть «МегаФона» стала первой из, как минимум, трех подобных сетей, планируемых к запуску в столице. В июле такой MVNO-проект запустит «Ростелеком». О совместной работе с Yota также подумывает и МТС, но окончательного соглашения пока нет.

Место основной презентации «МегаФона» перенесли из «Экспоцентра» в Башню 2000. А вот протестировать возможности LTE-Интернета можно было как раз на стенде оператора в рамках выставки «Связь-Экспокомм-2012».

«Забойщиком» мероприятия в Башне 2000 стал заместитель генерального директора «МегаФона» по операционной деятельности Валерий Ермаков:

- Сегодня в связи с запуском сети четвертого поколения «МегаФона» в столице России у нас начинается новая эра, эра 4G в Москве. Для нас этот запуск очень важен. То, о чем мы давно говорили, с точки зрения новых сервисов, новых возможностей, с сегодняшнего дня становится доступным для наших клиентов на территории московского региона.

Стент МегаФона на Выставке Связь-Экспокомм-2012.

В «МегаФоне» пояснили, что предлогают своим абонентам мобильный Интернет на скоростях до 50 Мбит/с. Это выше, чем в сетях третьего поколения. Правда, это возможно только в зоне максимального приёма сети 4G и только в Новосибирске, Москве и Краснодаре. Да и радиус действия от одной базовой станции всего-то 50-60 м (как классический Wi-Fi). Но в компании подчёркивают, что будут работать над расширением зоны покрытия. Средняя скорость передачи данных в LTE на основе собственных замеров и тестов составила от 5 до 10 Мбит/с.

- Несколько недель тому назад мы уже запустили сеть LTE в Новосибирске. Так получилось, что у нас там сеть оказалась готова. Поэтому первый запуск произошел в Новосибирске. У нас работает сеть LTE в Краснодаре. Сегодня мы запускаем сеть LTE в Москве. Готовимся к запуску по Сочи. Готовимся к запуску в Самаре, готовимся к запуску в Уфе, в Костроме, в Санкт-Петербурге. До конца июня запуск должен произойти во Владивостоке. Мы рассчитываем, что до конца 2012 года, мы начнем предоставлять услуги 4G в нескольких десятках российских городов, - спрогнозировал Валерий Ермаков.

Тест скорости работы Интернета в сети 4G МегаФона.

Тест скорости работы Интернета в сети 4G МегаФона.

Услуги мобильного 4G-Интернета «МегаФона» будут оказываться на базе опорной сети оператора «Скартел» (бренд Yota). Причём максимальная скорость, доступная клиентам самого «Скартела», за счет искусственного ограничения составляет сейчас только 20 Мбит/c. В «МегаФоне» такое положение объяснили тестовым периодом.

- Мы используем с Yota одну и ту же инфраструктуру. Причем на паритетной основе 50% использует Yota, 50% - «МегаФон». Мы сегодня не ограничиваем своих абонентов по скорости, поскольку сейчас идёт тестовый период. Что будем делать дальше, будем определять, исходя из того, как будет расти трафик, как будет расти потребление. Скорости, которые сегодня могут получить наши клиенты - до 50 Мбит/с, это максимально возможные, пиковые скорости. Со временем эти скорости, безусловно, будут меняться. Но, тем не менее, мы хотим дать нашим клиентам тестовый период. Чтобы они могли ощутить все преимущества сети LTE, - отметил Валерий Ермаков.

Зона покрытия LTE в России.

После завершения бесплатного тестового периода в Москве, который продлится до 14 июля 2012 года, «МегаФон» предложит абонентам три тарифа с ежемесячной платой за 950, 1200 и 1500 рублей. На каждом из них нет ограничений по объему потребленного трафика при нахождении в сети LTE, но есть ограничение по скорости на двух тарифах из трех (5 Мбит/с и 10 Мбит/с). В самом дорогом предложении оператора такого лимита нет.

Ещё одно отличие от Yota заключается в том, что продаваемый по цене около 3 000 рублей LTE-модем «МегаФона» предоставляет абонентам доступ и к сетям 3G, на потребление услуг в которых есть свои ограничения, в тех же самых тарифах. Максимальная скорость при нахождении в сети 3G на всех тарифах ограничена 1 Мбит/с, а объем потребления трафика через эти сети ограничен, в зависимости от тарифа, 3, 5 или 8 Гбайт в месяц. Тем самым, пользователю придётся следить за тем, в какой именно сети он находится, чтобы контролировать потребление услуг.

МегаФон LTE модем.

Тарифы на 4G Интернет МегаФона в Москве.

Стоит отметить, что LTE-модемы «залочены» под USIM-карту «МегаФона». А вот в модемах, которые сегодня использует Yota USIM вообще несъемная и представляет собой отдельный модуль внутри модема. Обычные SIM-карты в LTE-модемах не могут. Нужно провести замену.

У Yota в Москве есть около двух десятков тарифов с ежемесячной оплатой от 400 до 1400 рублей в зависимости от максимальной доступной скорости в диапазоне от 512 кбит/с до 20 Мбит/с.

Как пояснили в «МегаФоне», тарифы в разных регионах будут отличаться. Так, в Новосибирске, где оператор в сотрудничестве со «Скартелом» уже запустил тестовую эксплуатацию сети LTE, цены будут ниже московских.

4G-модем МегаФона.

Объем инвестиций «МегаФона» в Москве в совместный проект с Yota, по словам Валерия Ермакова, составит 1,5 млрд. рублей до конца 2012 года.

По данным оператора, на момент запуска сети в регионе работают более 1 тыс. базовых станций 4G, а до конца года эту цифру планируется увеличить до 3 тыс. По словам Андрей Курданова, директора московского филиала «МегаФона», в инфраструктуру и развитие 4G-сети его компания инвестировала около 700 млн руб.

В «МегаФоне» также отмечают, что ведут активное развитие линейки оборудования, поддерживающего работу в 4G-сетях. Недавно в продажу поступил первый модем оператора с поддержкой 4G. В планах компании – начало продаж 4G-планшета Samsung Galaxy Tab 8.9 LTE Megafon Edition. Оператор ожидает его появления в своих офисах в текущем месяце по цене около 30 тыс. руб.

- Мы рассчитываем, что к концу года услугами 4G будут пользоваться порядка 50 000 абонентов в Москве и области, - подчеркнула Наталья Спицына, коммерческий директор cтоличного филиала «МегаФона». Помимо самой Москвы оператор также планирует развернуть 4G-сеть в Химках, Подольске, Королеве, Мытищах – в общей сложности более чем в 20 городах Московской области.

LTE-модем МегаФона.

Во всех действующих российских LTE-сетях пока невозможно оказывать голосовые услуги, но, по расчетам специалистов компании, в третьем или четвёртом кварталах «МегаФон» может быть готовым к передаче голоса на базе LTE. В настоящее время большая часть голосовых услуг мобильной связи в России оказывается на базе сетей GSM.

Стоит отметить, что нынешние запуски LTE-сетей и партнерство носят вынужденный характер. Дело в том, что у большинства операторов, в отличие от Yota нет необходимых лицензий на частоты. Конкурс Роскомнадзора на четыре лота LTE-частот пройдет 12 июля 2012 года.