Оператор связи «Ростелеком» опубликовал финансовые и операционные итоги работы за второй квартал и первое полугодие 2020 года по МСФО. Так, во втором квартале выручка компании выросла на 13% и достигла 127,3 млрд рублей. Рост финансовых показателей зафиксирован по разным направлениям деятельности.

Мобильная связь т цифровые сервисы помогли «Ростелекому» нарастить прибыль.

Так, мобильный бизнес «Ростелекома» за период с апреля по июнь вырос на 16%, цифровые сервисы - 68%, OIBDA - на 15%, до 48,8 млрд рублей в денежном выражении, чистая прибыль - на 32% в годовом выражении, до 7,7 млрд рублей. Здесь также стоит отметить, что консолидированные финансовые данные за 2019 год были пересмотрены, в сторону включения в них показателей Tele2 Россия таким образом, как если бы приобретение Tele2 Россия было завершено 1 января 2019 года.

По итогам 6 месяцев 2020 года выручка «Ростелекома» показала рост на 11%, достигнув 248,9 млрд рублей. За тот же период показатель OIBDA увеличился на 14%, до 95,9 млрд рублей. Рентабельность по OIBDA увеличилась на 0,7% и составила 38,5%. Чистая прибыль выросла на 14%, до 15,4 млрд рублей.

Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский заявил, что до конца 2020 года компания планирует представить обновленную стратегию развития, где цели будут скорректированы с учетом консолидации 100% долей Tele2 Россия и определены новые инициативы.

Первое полугодие 2020 года глава компании в целом охарактеризовал как очень успешное. Михаил Осеевский отметил, что реализация ряда проектов, которые планировались в первом полугодии, оказалась отложена на второе полугодий из-за факторов риска, связанных с пандемией.

В сегменте широкополосного доступа в интернет (ШПД) зафиксирован рост на 10%, при этом абонентская база ШПД выросла на 2%. Относительно платного телевидения, отмечается, что возросло число активных пользователей и потребляемого контента, но это мало повлияло на выручку, поскольку было запущено много бесплатных акций. Ещё один фактор – отсутствие в онлайн-прокате премьер фильмов. Отмечена востребованность услуг компании в секторах B2B и B2G.

Первый вице-президент «Ростелекома» Владимир Кириенко рассказал о начале работы над строительством волоконно-оптической магистрали от западной до восточной границы Российской Федерации - TEA Next. Плановая протяженность этой линии составляет более 12 тыс. км.

Финансовый директор «Ростелекома» Сергей Анохин отметил, что в связи с сохраняющейся неопределенностью по вопросам дальнейшего развития ситуации с пандемией коронавируса и динамики макроэкономических показателей менеджмент компании придерживается консервативного взгляда на прогноз темпов роста за 2020 год. Ожидается увеличение консолидированной выручки не менее чем на 5%, увеличения OIBDA не менее чем на 5%; СAPEX в пределах 100-110 млрд рублей без учета реализации госпрограмм. При благоприятных условиях планы могут быть скорректированы в сторону повышения.