С 2024 года российский магазин приложений RuStore будет автоматически устанавливаться на смартфоны и планшеты, работающие под управлением операционной системы Аврора 5.0. Об этом на конференции RuStore Mobile Conf заявили разработчики отечественной ОС из компании «Открытая мобильная платформа».

Смартфон на ОС Аврора.

Благодаря предустановке RuStore на устройствах с ОС «Аврора» пользователи получат больший комфорт и удобство для работы с привычными приложениями. Об этом рассказал Александр Руснак, ведущий менеджер проекта. Он также подчеркнул, что нововведение станет реальностью уже с пятого поколения операционной системы. Тогда же у разработчиков появится возможность самостоятельно публиковать свои приложения. В итоге RuStore станет основным магазином приложений для устройств, использующих ОС «Аврора».

Компания-разработчик также отмечает, что появление ведущего магазина приложений для «Авроры» свидетельствует о росте экосистемы и возможностях российской мобильной ОС.

Напомним, «Аврора» является первой отечественной мобильной операционной системой, успешно прошедшей сертификацию ФСБ России и зарегистрированной Роспатентом. RuStore — это официальный российский магазин мобильных приложений, запущенный в мае 2022 года.