Мобильными телефонами желают обзавестись не только представители молодого поколения. Бабушкам и дедушкам также нужна беспроводная связь для общения, вот только смартфоны им вряд ли подойдут. Купить телефон в СПБ или другом регионе страны помогут специализированные сайты, они же создадут все условия для выбора нужной модели. Итак, что же можно купить людям старшего поколения.

Just 5.

Сегодня самыми известными бабушкофонами (да и самыми стильными, пожалуй) остаются телефоны Nokia, а также Just 5 – серия максимально простых по функционалу и максимально удобных нашим бабушкам/дедушкам телефонов.

Обратите внимание: именно «телефонов» – «умными» функциями типа сенсорного экрана, видеоигр, выхода в Интернет эти модели не обладают. Зато обладают в большинстве своём монохромными дисплеями, большими удобными физическими кнопками, громким звонком и увесистыми габаритами (что в данном случае играет только на пользу – если нам с вами подавай ультратонкий смартфон, то бабулям, согласитесь, куда проще удержать в руке именно такой «кирпич», не говоря уже о том, чтобы номер телефонный набрать без очков).

Дизайн некоторых моделей Just 5, правда, заставляет прикусить язык, как только тот намерится употребить к этим телефонам определение «устройство для бабушек»: модели настолько стильно выглядят, что призадуматься «а не обменять ли среднестатистический смартфон, чьи «смарт»-функции подолгу простаивают на это красочное невесть что» всё-таки стоит. Потому что выглядит тот же Just 5 CP10 bestinspace просто потрясающе!

Бабушкофоны Just 5

Линия смартфонов Just 5, хоть постоянно и обновляется, была запущена не один, и не два года назад: долгое время эти телефоны оставались практически единственными моделями, которые могли бы быть приобретены для людей старшего поколения (хотя и не выпускались прицельно для этой аудитории).

А смена им назрела. Так, недавно teXet TM-B450 пополнил категорию. Строгая ориентация на аудиторию «тем, кому за 60» отчетлива видна с первой же секунды: утолщенный корпус, адаптированный интерфейс, большие иконки и шрифты, наличие кнопки SOS для отсылки экстренного сообщения на указанные номера, громкий звуковой сигнал и усиленный виброзвонок. Что ещё для счастья нужно?

Как оказалось, mp3-плеер, камера (тут стоит 1.3 Мп модуль), радио, галерея фотоснимков и изображений.

Самая интересная деталь телефона – SOS-функция, которая, помимо отсылки извещений об экстренной ситуации по одному только нажатию на кнопку, также может активировать громкий звуковой сигнал, способный в случае ЧП привлечь внимание домочадцев или же прохожих на улице. Весьма практично.

Ёмкость батареи не позволит телефону долго обходиться без зарядки, однако дня три-четыре, быть может, и протянет. Стоимость аппарата весьма демократична: несмотря на увеличенную, по сравнению с Just 5, функциональность, стоит такой процентов на 30 дешевле первой рассмотренной модели.

Ещё один представитель класса «телефон для бабули» – Senseit L301: простенький сенсорный телефон, имеющий одно неоспоримое преимущество. Помимо аналогичного SOS-режима, в Senseit L301 встроен геолокационный модуль, позволяющий после внесения соответствующих настроек с высокой точностью определить, где телефон находится в данный момент. И важна эта функция не столько на случай потери телефона, сколько…на случай потери человека. Используя сервис MobiTrack можно не волноваться о том, куда запропастилась бабуля, или где в данный момент находится ваше чадо (если простенький телефон решили вручить не старшим, а младшим в семье).

Стоит такой, правда, как две предыдущие модели вместе взятые. Но спокойствие и уверенность – бесценны, так что не грех и потратится.