/

На этой неделе вышла финальная версия браузера Internet Explorer 9. Это большое событие как для пользователей (в тестировании приняло участие более 40 млн. человек), так и для разработчика, компании Microsoft. «Девятка» в технологическом плане вплотную приблизилась к самым совершенным браузерам современности, а в Microsoft надеются, что перестанут терять рынок. Так чем же хорош этот Internet Explorer 9?

В конце 90-х годов Microsoft буквально задавила популярнейший на тот момент браузер Netscape Navigator, начав поставлять Internet Explorer вместе со всеми своими операционными системами. Тогда многие пользователи не задумывались об удобстве средств серфинга, их скорости работы, поддерживаемых стандартах и так далее. Страницы имели простое оформление и их было удобно смотреть в стандартом IE. О мультимедиа еще никто не помышлял.

В 1998 году вместе с Windows 98 начал поставляться Internet Explorer версии 4.0, а к 2001 году уже с Windows XP появился Internet Explorer 6.0. Затем в Microsoft устроили передышку длиной в 5,5 лет, которая очень сильно ударила по позициям компании в области браузеров.

За это время рынок изменился до неузнаваемости. Появилось несколько гораздо более комфортных и продвинутых браузеров. К примеру, Opera представила движок Presto, использующийся в Opera 7.0 и более поздних, который существенно повысил популярность норвежского браузера. Netscape, канувший в лету, переродился в известный всем нам Firefox. Его движок лег в основу Mozilla Suite, из которого в 2004 и появился Firefox. Теперь он занимает около четверть рынка. Даже Apple заменила Internet Explorer собственным Safari в 2003 году.

Последний удар по Microsoft нанесла компания Google, которая запустила собственный браузер в 2008 году. За 2,5 года Google Chrome занял долю 10%.

Самые популярные интернет браузеры.

Спасательным кругом можно считать появление IE 7 или 8, вышедшие вместе с Windows Vista и Windows 7 соответственно. Однако они не помогли конкурировать на равных с конкурентами.

Дошло до того, что доля браузера Microsoft по всему миру приблизилась к уровню в 50 процентов и продолжала неуклонно снижаться. В таких условиях и был представлен принципиально новый браузер Internet Explorer 9.

Анонс IE9

Стоит отметить, что «девятка» представлена без анонса новой операционки (ссылка для скачивания). Такое с Microsoft случилось впервые. Надо сказать, что IE9 пользователи и эксперты восприняли с воодушевлением, ведь браузер, судя по всему, получился неплохим.

Во-первых, компании удалось упростить интерфейс и сделать его удобным для пользователей. Особенных новинок по сравнению с другими браузерами Microsoft не представила, однако для поклонников марки новая версия, безусловно, покажется прорывом.

Internet Explorer 9.

Также Microsoft полностью отказалась от традиционного поля меню, расположив возможности по настройке и управлению браузером в правом верхнем углу. Подобная опция делает браузер менее загруженным внешне, а внесение изменений - более интуитивно понятным.

Во-вторых, изменения коснулись поисковой строки. Помимо непосредственно ввода URL в ней можно осуществлять поисковые запросы. По умолчанию, естественно, используется поисковик Bing, однако можно добавить и другие системы, в том числе Google и «Яндекс».

Также поисковое меню поддерживает функцию мгновенного отображения результатов. Теперь при работе с поисковиками и веб-сервисами, которые поддерживают эту функцию, непосредственно в адресной строке появляются подсказки, дополняющие поисковый запрос.

В-третьих, Microsoft существенно изменила внешний вид браузера. Начиная с того, что кнопки «назад» и «вперед» теперь имеют разный размер, и заканчивая прозрачной верхней частью окна браузера в стиле Windows 7.

Скриншот IE9.

В-четвертых, разработчики существенно изменили принцип работы вкладок. Теперь, как и в других популярных браузерах, вкладки можно «отрывать» и создавать новые окна. При этом вкладки можно расположить как справа от адресного поля, так и под ним. Причем регулируется это не из меню, а «кликом» правой клавишей справа от поля с вкладками. Отметим, что если для пользователей других браузеров это кажется нормой, то для Microsoft - это все же существенный шаг вперед.

Еще одной интересной особенностью работы с вкладками стала возможность прикрепить их в панель задач операционной системы. Эту операцию легко осуществить, перетащив вкладку в нижнюю часть экрана, после чего посетить любимые сайты можно будет одним «кликом» мыши. Это удобная опция, хотя не факт, что она будет востребована у пользователей.

Скриншот IE9.

Нельзя не остановиться и на скорости работы нового Internet Explorer. «Девятка» работает на удивление быстро и проходит наиболее популярные тесты на производительность не хуже основных конкурентов.

В итоге Internet Explorer 9 показывает 95 из 100 баллов в тесте Acid3, тогда как восьмая версия довольствовалась 20 баллами, а седьмая вообще 12. Прогресс на лицо, причем прямо-таки огромный прогресс. Хотя, конечно, все соперники продукта от Microsoft давно показывают 100 из 100.

Вердикт

Internet Explorer 9 определенно наилучший браузер из всех ранее выпущенных Microsoft. Изменения коснулись интерфейса – он одновременно и минималистичен, и выглядит современно и стильно. Кроме того, он удобен в использовании, а также предлагает несколько весьма удачных решений вроде подсказок вместо строки состояния, а также расширенные возможности по перетаскиванию вкладок.

Некоторые изменения можно назвать «догоняющими». В частности это относится к совмещению адресной строки и строки поиска, предложениям по поисковым запросам, переработанному менеджеру закачек.

Ускорение работы Internet Explorer 9 очевидный плюс нового браузера. Пока что он один из немногих, способных на использование аппаратного ускорения видеокарты.