/

Компания Google в подробностях рассказала о своей новой операционной системе Android 3.0 (Honeycomb) для планшетных устройств, разработкой которой занималась последнее время. При этом первые устройства на этой операционной системе появятся в продаже уже в конце этого месяца.

Несмотря на то, что предварительная версия Android 3.0 демонстрировалась на выставке Consumer Electronic Show 2011 в начале января с планшетом Motorola Xoom, нынешняя пресс-конференция Googleв Маунтин-Вью (Калифорния) привлекла ничуть не меньшее внимание специалистов.

Так, менеджер Android-подразделения Google Хьюго Барра заявил, что платформа Honeycomb обзаведётся улучшенной системой виджетов и основательно усовершенствованными средствами уведомлений. Они стали более информативными. К примеру, было показано, как через музыкальное уведомление можно управлять медиаплеером — приостанавливать воспроизведение, переключать треки и пр.

Еще одна особенность Android 3.0 - это новая кнопка  многозадачности, которая позволяет быстро переключаться между запущенными программами. Плюс ко всему, появилось аппаратное ускорение графики, а также новый движок для обработки 3D. К тому же, функция видеочата встроена прямо в ОС. Из других особенностей стоит упомянуть новое приложение камеры, клиент YouTube с 3D интерфейсом, Google Books с возможностью переворачивать страницы и поддержку оплаты прямо из приложения.

Интерфейс Android 3.0.

Приложения, разработанные для предыдущих версий Android, смогут работать и с Android 3.0, хотя, разработчики получат возможность добавить в них несколько интерфейсных панелей, которые в Google называют фрагментами, которые будут отображаться только на планшетах.

Android 3.0. получил улучшенную многозадачность.

Также создатели платформы немного упомянули о том, что многие из новых возможностей Android 3.0 будут доступны и для смартфонов, но пока они не уточнили, что именно. Этот вопрос находится на стадии обсуждения.

Нововведения Android 3.0 (Honeycomb):

  • Улучшенная многозадачность: с рабочего стола можно получить доступ ко всем открытым или недавно закрытым приложениям.
  • Виджеты можно организовывать разными способами: с прокруткой, решёткой, кучкой (stack).
  • Новая система уведомлений: при срабатывании какого-либо события в нижнем правом углу появляется уведомление в стиле Growl. Среди таких уведомлений могут быть разные типы данных, например входящее мгновенное сообщение с фотографией абонента.
  • Аппаратное ускорение графики: теперь можно добавить ускорение двумерной графики даже в существующие приложения. Для этого нужно добавить всего одну строчку кода.
  • Новый движок трёхмерной графики Renderscript.
  • Встроенный видеочат с помощью лицевой камеры: используется Google Talk.

Дело в том, что третья версия Android в большой степени адаптирована для работы с планшетными компьютера, а также смартфонами с двухъядерными процессорами и чипами нового поколения.

Нововведения Android 3.0 (Honeycomb).

Множество нововведений Android 3.0 нацелены на разработчиков, которые смогут создавать более функциональные и удобные в использовании программы. Большое внимание уделено поддержке трёхмерной графики; разработчики также улучшили поддержку камер.

Сервис YouTube.

В ходе презентации была показана игра Monster Madness, созданная специально для планшетов с Android 3.0 Honeycomb. Второй игрой была Great Battles, которая умеет использовать одно или два ядра процессора планшета.

Представители разработчика новой операционной системы отметили, что финальная версия Android 3.0 будет выпущена в течение ближайших трех недель.

Музыкальный плеер Android 3.0.

Между тем, компания Motorola собирается начать продажи своего 10,1-дюймового планшета Xoom с операционной системой Android 3.0 в последних числах февраля, тогда как большая часть конкурентов представит свои Honeycomb-решения в конце марта-апреле.

Motorola Xoom.

Ранее сообщалось о том, что Android 3.0 получит «голографический» интерфейс, оптимизацию под многоядерные процессоры и сенсорные дисплеи большого размера, обновлённый набор базовых приложений, а также поддержку пяти настраиваемых «домашних» экранов. Заявлены были и расширенные мультимедийные возможности.