В Магнитогорске разгорается скандал вокруг одного из местных жителей, на котором в одном из магазинов «Связного» было оформлено 36 sim-карт, а также несколько кредитных договоров. С человека теперь требуют 66 тысяч рублей, сообщает ГТРК «Южный Урал».

Сотрудники «Связного» в Магнитогорске подозреваются в мошенничестве.

Житель Магнитогорска Алексей Бойченко стал жертвой мошенников. Сначала он обнаружил долг на лицевом счете своего телефона в шесть тысяч рублей. Как выяснилось позднее, долг образовался в следствие переоформления на Алексея 36 sim-карт с отрицательными суммами на балансе в одном из магазинов торговой сети «Связной».

В «Связном» признали свою вину:

- Мы предполагаем, что это произошло из-за технического сбоя. В данный момент наши специалисты диагностируют нашу внутреннюю систему, чтобы не было подобных сбоев, чтоб не повторились. Что касается долгов — «Связной» погасит за этого клиента все задолженности в размере 6400 рублей, - отметили в пресс-службе компании.

На этом проблемы у Алексея не закончились. Месяц назад его кредитная карта оказалась заблокированной по причине неоплаты кредита в 60 000 рублей.

- Я обратился в ОТП-банк и мне объяснили, что у меня есть два неоплаченных кредита в этом банке. Я решил узнать, и оказалось, что в салоне сотовой связи, в том же, где мне оформили 36 сим-карт, оформили ещё и два дорогих сотовых телефона практически в одно время, - рассказал Алексей Бойченко. - У меня есть копии договоров, где указан мой номер паспорта, фамилия, имя и отчество, а прописка, место работы, семейное положение и так далее, не верно.

После этого Алексей обратился с заявлением в полицию.

В свою очередь в «Связном» проводят внутреннее расследование обстоятельств произошедшего и отмечают, что «кредитные договоры были оформлены специалистом по кредитованию - сотрудницей, которая была уволена в конце января 2013-го года». В настоящее время ритейлер взаимодействует со следствием.

- К нашему сожалению, это произошло из-за недобросовестности сотрудника. Со своей стороны мы приносим извинения нашему клиенту за предоставленные неудобства, - ответили в пресс-службе компании.

По словам сотрудников полиции, этот случай в городе не единственный. Мошенники всё чаще оформляют в кредит дорогие покупки по чужим документам и поддельным паспортам.

- В настоящий момент проводится доследственная проверка в отношении неустановленных лиц по поводу оформления кредитных договоров. Вероятно, будет возбуждено два уголовных дела, — сказала Мария Морщакина, представитель пресс-службы УМВД России по Магнитогорску.