Интернет-проект «Будь мобильным» провел исследование провайдеров проводного Интернета, работающих в Магнитогорске. Эксперты оценили зону покрытия, качество услуг, соответствие реальных скоростей заявленным, ценовую политику и наличие дополнительных сервисов. Кто стал лучшим среди игроков, узнаете из нашего материала.

Панорама Магнитогорска.

В наше исследование мы включили пять крупнейших провайдеров Магнитогорска. Среди них: «Дом.ru», «Интерсвязь», МТС, «Ростелеком» и ТТК. Каждого участника мы проанализировали по 10 ключевым характеристикам. Ими стали: зона покрытия, технология подключения и качество работы, сроки подключения к сети, скорость Интернета, стоимость услуг, безопасность, удобство использования личного кабинета, мобильное приложение и дополнительные сервисы. Исследование проводилось в период с 10 по 14 апреля 2017 года.

Оценку каждого участника нашего рейтинга переводили в баллы, где 10 – это максимально положительная оценка, а 1 – минимальная. По окончании нашего сравнения мы сложим баллы и выясним, условия каких провайдеров Магнитогорска являются лучшими на рынке в настоящий момент.

Зона покрытия, доступность для подключения

Сначала оценим зону покрытия, то есть возможность подключения конкретной квартиры или дома. По этому критерию безоговорочном лидером является компания ТТК. Исторически сложилось, что этот провайдер (ранее «Магинфо») работает на магнитогорском рынке дольше остальных. Подключиться к оператору гипотетически могут до 95% населения во всех районах города.

За последние два года свои сети активно строили и модернизировали «Ростелеком» и «Интерсвязь». Доли этих операторов по покрытию соответственно 80% и 78%. Оба стремительно приближаются к показателям ТТК.

Чуть более скромные показатели у МТС. Чисто технически к этому оператору могут подключиться 120 тыс. домохозяйств или 70% от общего количества абонентов Магнитогорска. У «Дом.ru» покрытие составляет 65% от общего количества жителей города.

Покрытие интернета в Магнитогорске по провайдерам.

Технология подключения

По большому счёту, все операторы в качестве базовой технологии используют «оптику до дома» (FTTB). Исключение из этих правил «Интерсвязь», а также «Ростелеком». Первый, помимо FTTB задействует более скоростную технологию GPON, а второй - ADSL и GPON.

Стоит отметить, что GPON позволяет передавать данные на больших скоростях. Оптический кабель в этом случае заходит напрямую до самого абонента. Собственно, «Интерсвязь» и «Ростелеком» в Магнитогорске предоставляют самый быстрый интернет (максимальная скорость).

Провайдеры Интернета Магнитогорска.

Сроки подключения, индивидуальные опции

В рамках нашего исследования мы отдельным образом остановились на порядке и сроках подключения к сетям магнитогорских провайдеров. Само подключение во всех случаях бесплатное. Для оформления достаточно зайти на корпоративный сайт и оставить заявку. Также это можно сделать по телефону горячей линии.

Минимальный срок обработки заявки – 1 сутки. Особо везучие (если заявка оформлена рано утром) могут получить работающий интернет уже к вечеру того же дня. Тем не менее, в среднем оформление договора и приход монтажников занимает от 2 до 5 дней.

Сроки подключения, индивидуальные опции.

«Время подключения к услугам занимает в среднем 1 час. Техники подключения работают с 10 до 20.00 ежедневно, включая выходные. Время прихода специалиста согласовывается с каждым клиентом индивидуально», - рассказывают представители «Дом.ru».

«После получения заявки на подключения наш менеджер связывается с клиентом для уточнения времени прихода сотрудника нашей компании для установки и настройки оборудования. При этом мы полностью подстраиваемся под расписание и пожелания клиента. Минимальное время обработки заявки 1 сутки. Если клиент готов принять нашего специалиста в тот же самый день, он выезжает сразу», - подчёркивают в пресс-службе «Интерсвязи».

«Подключение к услугам домашнего интернета, телевидения и телефонии нашей компании производится в течение 48 часов с момента подачи заявки. При этом с абонентом предварительно согласовывают удобное для него время. Пользователь может выбрать любой промежуток времени с 10:00 до 21:00 каждого дня, в том числе выходных, - говорит директор челябинского филиала компании МТС Вячеслав Бежин. - Длительность работ по подключению зависит от объема услуг, который хочет получить абонент, а также от особенностей самого здания, в котором проводятся работы, и в среднем составляет около часа».

«Инсталляция по технологии GPON занимает до двух часов, - отмечают представители «Ростелекома».  - При заведении заявки на подключение в систему абоненту предлагаются варианты – дата, время – на выбор».

«После того как абонент оставил заявку на подключение, менеджер отдела продаж в течение часа связывается с абонентом, далее заявка передается в распоряжение того или иного монтажного участка, где уже обговаривают конкретную дату и время подключения, удобную для абонента. Если клиент оставляет заявку с утра или днём – к нему могут подъехать в этот же день. Как правило, в течение одного-двух дней абонента подключают. Сам процесс подключения в квартире абонента занимает около получаса», - рассказывают представители ТТК.

Качество и стабильность работы

Этот критерий, наравне со скоростью и ценой, является одним из самых важных для абонента. Согласно опросам, проведенным нашим интернет-проектом среди пользователей в 2016 году, наименьшее количество нареканий на работу услуг широкополосного интернета зафиксировано у «Дом.ru», «Интерсвязи» и «Ростелекома». Аварии и сбои на сетях были большой редкостью. Более того, даже во время периода гроз и неблагоприятных метеоусловий инфраструктура продолжала работать в штатном режиме. Ну, а если чрезвычайные ситуации и случались, восстановительные работы производились в самые короткие сроки. Эти операторы получают по 10 баллов.

Высокие уровни качества и стабильности работы также показали МТС и ТТК. Однако, здесь наблюдалось кратковременное ограничение работы сервисов и западение скоростей. Как правило, это происходило из-за выхода из строя оборудования во время гроз.

«Дом.ru» постоянно улучшает качество связи, резервируя каналы и узлы сети, используя современное оборудование, модернизируя сеть. Показатель бесперебойности сети – 99,9%. Серьезные аварии случаются очень редко, их устранение занимает до 8 часов. Грозы не влияют на качество, мы постоянно проводим профилактические работы, чтобы увеличить отказоустойчивость сети», - заявляют представители «Дом.ru».

«МТС уделяет особое внимание показателям бесперебойности работы сети и доступности сервисов для абонентов. Мы используем специальное оборудование для защиты от импульсных напряжений, которое обеспечивает высокую грозоустойчивость. В целом, показатель надежности работы нашей сети в Магнитогорске приближается к 100 процентам», - приводит цифры Вячеслав Бежин.  

«Показатели надежности и бесперебойности работы сети «Ростелекома» составляют свыше 99% при почти полном отсутствии каких-либо аварий за исключением экстренных случаев: чрезвычайных происшествий и порчи или кражи оборудования или кабеля злоумышленниками, - отмечают в пресс-службе компании «Ростелеком». - Особое внимание в сезон молний и гроз «Ростелеком» уделяет безопасности линий связи непосредственно в жилых домах и квартирах абонентов. Она обеспечивается еще на этапе инсталляции услуг телефонии, доступа в интернет и интерактивного ТВ. Для этого связисты монтируют специальные защитные устройства, как групповые, так и индивидуальные, ограждающие пользователей от опасных напряжений и токов при грозовых разрядах. Станционное оборудование оператора связи надежно защищено от летней непогоды заземлителями и молниеотводами».

«Процент надежности и бесперебойности нашей сети составляет 96%. Серьезные аварии случаются редко и устраняются в течение нескольких часов. Сети во время гроз функционируют нормально, за исключением радиосетей, и узлов обесточенных, из-за проблем с электропитанием, - говорят в ТТК. - Антигрозовое оборудование устанавливается по желанию клиента. Отказы оборудования из-за грозы минимальны, больший ущерб наносят перепады в сети электропитания. ВОЛС уменьшает воздействие грозы на оборудование, частично стоят ИБП для нивелирования перепадов напряжения в сети электропитания, вызванных электромагнитным излучением от грозы».

В целом же ни один из пяти провайдеров не получил очень плохой оценки, хотя можем предположить, что единичные случаи сбоев могли наблюдаться. Тем более, что никто из нас не застрахован от хулиганов, решивших подпалить или срезать кабель в подъезде.

Качество и стабильность работы интернета в Магнитогорске.

Скорость интернета, соответствие параметрам тарифа

Согласно данным сервиса Akamai за 2016 год, максимально высокие скорости предоставление доступа в Интернет имеют провайдеры «Интерсвязь», «Дом.ru» и «Ростелеком» (абоненты текущих и архивных тарифов).

Если сравнить тарифы с максимально доступными скоростями у разных интернет-операторов, то помимо «Интерсвязи» с её тарифом на скорости 330 Мбит/с стоит отметить «Ростелеком», который при подключении к GPON предоставляет канал до 200 Мбит/с. У остальных компаний максимум ограничен 100 Мбит/с.

Ещё один важный параметр – соответствие заявленной на тарифном плане скорости той, которая предоставляется в реальности. Здесь максимальное соответствие наблюдается у «Интерсвязи» - 97%. Далее идут «Дом.ru» - 96% и «Ростелеком» - 92%. Самые скромные результаты у ТТК – 79%. Во многом это связано с нагрузкой на сети оператора и их относительно длительным периодом эксплуатации в сравнении с конкурентами.

Скорость интернета, соответствие параметрам тарифа.

Индекс соответствия рассчитан на основе данных сервисов тестирования скорости интернета компаний 2ip.ru, Speedtest.Net и Akamai.Com.

Цены, тарифы на интернет

Для сравнения цен мы взяли самый минимальный тариф на Интернет, а также удельную стоимость 1 Мбит/с на самом скоростном тарифе.

Минимальная абонентская плата в настоящий момент у «Дом.ru» - 350 рублей. За эти деньги абонент получить безлимит на скорости 30 Мбит/с. У МТС и «Ростелекома» самый дешёвый тариф – 400 рублей. При этом скорости выше: у МТС – 50 Мбит/с днём и 100 – ночью, а у «Ростелекома» - 55 Мбит/с круглосуточно. У «Интерсвязи» минимальный тариф обойдётся в 450 рублей. Абонент получит 30 Мбит/с – днём и 50 Мбит/с – ночью. У ТТК тарифа дешевле 600 рублей в месяц не предусмотрено. За эту плату клиент получает тариф со скоростью от 50 до 100 Мбит/с в течение суток.

При пересчёте удельной стоимости 1 Мбит/с на самых скоростных тарифах ценовым лидером, в итоге, оказался «Ростелеком». Стоимость интернета на скорости 200 Мбит/с составляет 600 рублей в месяц. Таким образом, каждый Мбит скорости обойдется в 3 рубля.

Следом идёт «Интерсвязь» с тарифом «Сириус», обещающем скорость передачи данных 330 Мбит/с. Удельная цена при этом получилась 5,45 рубля.

У «Дом.ru» стоимость Мбита составила 5,5 рублей – тариф «Скорость света». У МТС – 7 рублей (тариф «Престиж»). У ТТК на тарифе «ОТДЫХАЙ – Экстрим» - 11 рублей.

Цены, тарифы на интернет в Магнитогорске.

«Вне зависимости от условий тарифа все интернет-пользователи «Дом.ru» получают скорость до 100 Мбит/с к наиболее популярным ресурсам: социальным сетям «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, игровым порталам Playground, [email protected], «Фогейм», а также к «Яндекс», Mail.ru, Rambler.ru, Google и другие», - рассказывают представители «Дом.ru».

Безопасность, родительский контроль

Идя в ногу со временем, провайдеры предоставляют не только классические услуги доступа в интернету, но и специфические, направленные на обеспечение безопасности компьютера абонента и детей.

Так, все рассматриваемые в исследовании компании предоставляют услуги антивирусного программного обеспечения. При этом сразу после подключения на 1-3 месяца антивирус предоставляется бесплатно. Также бесплатный антивирус включается в дорогие тарифы на интернет и премиальные пакеты. Также стоит отметить, что все без исключения операторы позволяют подключать функцию «детского интернета». В этом случае доступ открыт только для разрешённого контента, настроить который можно в личном кабинете.

«Одним из ключевых дополнительных сервисов, который выбирают наши клиенты, является «Каталог Антивирусов». Услуга обеспечивает простую в использовании онлайн-защиту от шпионских программ, троянов, вирусов, червей, кражи паролей и других киберугроз. Мы предоставляем широкий выбор антивирусов от популярных разработчиков: Лаборатория Касперского, ESET NOD32 и Dr.Web. Все продукты — лицензионные, предназначены для обеспечения защиты персонального компьютера или мобильного устройства. В рамках сервиса можно подключить антивирус сразу на несколько устройств», - заявляют в МТС.

«Опция «Ребенок в доме» поможет оградить детей от негативного воздействия интернета. С этой опцией можно максимально ограничить доступ к нежелательным (противозаконным, экстремистским, порнографическим и т.п.) сайтам в сети интернет, а также защитить компьютер от вредоносных программ и вирусов», - рассказывают в «Ростелекоме».

Безопасность и родительский контроль в Интернете.

Личный кабинет, мобильное приложение

Доступ к личному кабинету присутствует у всех провайдеров. Однако, не у всех работать с системой удобно. Так, самым функциональным сервисом дистанционного управления услугами обладает «Дом.ru», «Интерсвязь», МТС и «Ростелеком». Помимо стандартной информации о тарифе, подключении и отключении услуг, здесь доступны опции фильтрации трафика, например, «детский интернет» или «студенческий» (чтобы у молодежи не было возможности играть в онлайн игры, пользоваться соцсетями и т.п.). С личным кабинетом интегрированы платежные сервисы. Помимо этого, абоненты могут просматривать данные по счету и управлять услугами со своего мобильного телефона. Эти же провайдеры имеют собственные мобильные приложения, работающие на устройства на базе Android, iOS и Windows Phone.

Личный кабинет и мобильное приложение провайдеров.

Наименьшие оценки в рамках нашего исследования получил ТТК. При весьма функциональном личном кабинете у компании нет актуальной версии мобильного приложения с доступом к настройкам и управлением счета, подключением и отключением услуг.

Дополнительные услуги, сервисы

В последнее время каждый из провайдеров старается диверсифицировать набор существующих услуг. Лидерами в этом сегменте являются «Дом.ru» и «Интерсвязь». Первый помимо услуг цифрового ТВ, кастомизированных роутеров, бонусной программы с «МегаФоном» предоставляет услуги Wi-Fi и видеонаблюдения.

В случае с «Интерсвязью» стоит отметить услуги интеллектуальных домофонов, мобильного 4G интернета под собственным брендом, а также «безопасная розетка», при помощи которой можно удалённо управлять электричеством в своём доме или квартире.

Дополнительные услуги интернет-провайдеров.

Перечень дополнительных услуг для массового рынка других операторов сводится к мобильной связи, интерактивному ТВ, рассмотренным выше сервисам антивирусов, контроля детского инетрнета.

Оплата услуг

Последним критерием для оценки работы провайдеров в Магнитогорске стали форматы оплаты и пополнения лицевых счётов. Как оказалось, явного лидера или отстающего здесь нет.

Пополнить счёт можно с дистанционно с банковской карты, с помощью личного кабинета на сайте оператора, с помощью онлайн банка или мобильного приложения, например «Сбербанк.Онлайн» или аналогичных. Также провести оплату можно через популярную в нашем регионе систему «Город» и электронными деньгами (Webmoney, Яндекс.Деньги). Более того, у всех операторов в разных частях города есть собственные точки абонентского обслуживания, а также терминалы для приёма наличных денег. В общем и целом, вариантов очень много.

Оплата услуг интернет-провайдеров в Магнитогорске.

Итоги

Итоги нашего исследования мы занесли в сводную таблицу. Максимальный балл, который мог получить тот или иной провайдер – 100. В итоге наилучший результат показала компания «Интерсвязь» - 97 баллов. На втором месте «Ростелеком», а на третьем – «Дом.ru».

Таблица провайдеров в Магнитогорске.

Стоит отметить, что «Интерсвязь» получила максимальные оценки по качеству и стабильности работы, срокам подключения и сервису, удобному личному кабинету и дополнительным услугам. Кроме того, провайдер на данным момент предоставляет самый скоростной тариф в Магнитогорске – 330 Мбит/с.

«Ростелеком» оказался чуть лучше в вопросах покрытия. Качество, безопасность, удобство использования личного кабинета и мобильного приложения – на уровне «Интерсвязи».

Самые скромные результаты в рамках нашего исследования показал ТТК. К плюсам этого оператора можно отнести разве что максимальную зону покрытия. В Магнитогорске техническая возможность подключения присутствует в 95% случаев. С другой стороны, цены проигрывают другим участникам рынка.