Оператор «МегаФон» подал в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайства о покупке ретейлера «Связной». Если сделка будет одобрена, компанию объединят с «Евросетью».

Связной.

В «МегаФоне» заявили, что так как подача ходатайства не обязывает заключать сделку, а процесс рассмотрения может быть длительным, компания заранее направила документы в ФАС. При этом в сообщениях антимонопольного ведомства говорится, что служба установила крайний срок по решению ходатайств до 21 мая.

«МегаФон» завершил сделку по приобретению 50% «Евросети» у «ВымпелКома» в феврале этого года. Таким образом оператор консолидировал 100% акций мобильного ретейлера. ​Ранее, в августе 2017 года, «МегаФон» сообщил, что после завершения выкупа доли конкурента рассматривает ряд вариантов стратегического развития «Евросети» и возможные сделки с некоторыми участниками рынка, в том числе с мультибрендовой мобильной розничной сетью «Связной». Тогда же стало известно, что группу компаний «Связной» с 1 сентября возглавит бывший финансовый директор «Евросети» Дмитрий Мильштейн.

На данный момент «Связной» подконтролен группе Solvers бизнесмена Олега Малиса, брата президента «Евросети» Александра Малиса. Как ранее писал «Коммерсантъ», рассматривался вариант создания отдельной компании, которая будет управлять салонами двух ретейлеров. Соучредителями новой структуры должны были стать «МегаФон», владельцы «Связного» и, возможно, третья сторона.

Как сообщают стороны, участвующие в сделке, на данный момент рассматривается вариант создания единой компании, которая будет управлять «Евросетью» и «Связным». При этом у компании будет два совладельца: «МегаФон» и SLV (принадлежит Олегу Малису). Распределение долей, как и сроки совершения сделки, пока не известны.