Услуги мобильной связи в России начинают дорожать с начала 2020 года. О повышение уже объявили в «МегаФоне» - с 13 января и «Билайне» - с 16 января. Рост стоимости услуг связи коснётся абонентов архивных тарифов. Другие операторы пока никак не прокоментировали свою ценовую политику, однако эксперты отмечают, что МТС и Tele2 либо провели, либо проведут аналогичную корректировку тарифов.

Сотовые операторы объявили о повышении цен на архивных тарифах.

В «МегаФоне» пояснили, что решили пересмотреть тарифы «с учетом роста потребления услуг абонентами». Как отметили в компании, нововведения коснутся небольшого числа клиентов.

В «Билайне» заявили, что вынуждены пересмотреть условия ряда архивных тарифных планов в 2020 году в соответствии с рыночной ситуацией, на изменение которой повлияли затраты на «пакет Яровой» и планируемые расходы на реализацию закона о «суверенном рунете».

По оценке аналитиков, рост цен на мобильную связь в 2020 году в среднем составит 7-10%. При этом актуальные тарифные планы практически не подорожают, а вот на архивных тарифах расходы могут вырасти до 15-20%. Рост цен выше уровня инфляции эксперты связывают с расходами на реализацию требований «пакет Яровой» и закона об устойчивом рунете. 

Стоит напомнить, что пакет антитеррористических законов (так называемый «пакет Яровой»), вступивший в силу с 1 октября 2018 года, в числе прочего, обязывает операторов связи и интернет-компании хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей. Это требует существенных затрат на закупку оборудования. Так, в своё врем МТС оценивал свои затраты в 50 млрд рублей за пять лет, «Билайн» — в 45 млрд рублей, «МегаФон» — в 40 млрд рублей.