Три из четырёх крупнейших операторов мобильной связи России, «Билайн», «Мегафон» и Tele2, обратились в Арбитражный суд Москвы для оспаривания решения Федеральной антимонопольной службы России. Ранее ФАС признала указанные компании, а также МТС, виновными в создании дискриминационных условий для банков в рамках услуги SMS-рассылок. Операторы мобильной связи категорически не сгласны с мнением антимонопольщиков и будут отстаивать свои интересы в суде.

SMS-информирование в банке.

В мае 2019 года ФАС признала «Билайн», «Мегафон», МТС и Tele2 виновными в создании дискриминационных условий для банков. По данным ведомства, операторы заключали договоры с частными и государственными банками с разными параметрами тарификации SMS. В результате цены для госбанков оказывались иногда в несколько раз ниже. Тогда операторам было предписано устранить нарушения. За неисполнение такого решения операторам грозит штрафы, размер которых пока не определён.

В своих исках операторы оспаривают решения ФАС по SMS-рассылкам для банков. Суд рассмотрит заявления операторов в июле и августе. МегаФон и ВымпелКом оспаривают решение ФАС и просят суд отменить предписание. Tele2 на данный момент оспаривает только предписание.