Оператор МТС с 29 марта 2016 года повысит стоимость интернет-трафика, а также голосовых минут на пакетных тарифах линейки Smart сверх предоплаченного пакета услуг. По оценкам экспертов, повышение затронет несколько миллионов абонентов этого оператора по всей стране.

МТС повышает цены.

В среднем, повышение стоимости составит от 20% до 50% в зависимости от региона России. Так, стоимость дополнительного интернет-трафика, объёмом в гигабайт, увеличится со 100 до 150 рублей; 500-мегабайтный пакет подорожает с 50 до 75 рублей. Стоимости исходящих местных вызовов сверх пакета в регионах повысится с 1 рубля в минуту до 1,2 рубля, в Москве – до 2 рублей. Изменения затронут как существующие, так и архивные тарифы линейки Smart.

По предварительным подсчетам, грядущее подорожание напрямую затронет несколько миллионов абонентов по всей стране, которые регулярно выходят за рамки пакетов. Всего же, по мнению аналитиков, пакетными тарифами МТС пользуется от 30 до 40 миллионов абонентов по всей России.

Другие пока воздерживаются от аналогичных корректировок своих тарифов, но эксперты полагают, что "ответные меры" не заставят себя ждать. Стоит отметить, что ранее оптимизацией архивных тарифов уже отметились Tele2.