Российские пользователи старых и архивных тарифов мобильной связи уже в феврале начнут платить на 10-12% больше. «Билайн», «Мегафон», МТС и Tele2 уже начали уведомлять своих клиентов о новых условиях обслуживания. Операторы объясняют это ростом расходов и необходимостью закупать специальное оборудование для выполнения российского законодательства.

Мобильная связь на архивных тарифах подорожает

Рост цен на энергию, топливо, аренду инфраструктурных объектов, индексация заработных плат и увеличение потребления мобильного трафика вынудили операторов сотовой связи повысить стоимость обслуживания на архивных тарифных планах. Оператор МТС уже анонсировал повышение тарифов на 60 рублей.

На аналогичные меры пойдёт «Билайн». Как заявили в компании, изменения коснутся части архивных тарифов, при этом абонентов обещают предупредить. У компании имеются в архиве около 40 тарифов разной стоимости.

Ожидается, что «МегаФон» и Tele2 также проиндексируют старые тарифы на 10-12% в феврале-марте.

Все без исключения участники рынка отмечают, что изменение цен связано с «ростом стоимости содержания и строительства сетей», а также требования регуляторов по хранению данных и иных мер — всё это требует дополнительных расходов.

По мнению экспертов, повышение цен будет стимулировать переход абонентов на новые тарифы, при этом некоторые из них даже выгоднее прежних — хотя средний чек вырастет, стоимость гигабайта трафика может оказаться ниже, чем раньше.