Вчера были представлены первые телевизоры с поддержкой интернет-сервиса Google TV. Это знаковое событие, поскольку теперь телевидение можно будет смотреть прямо с интернет-ресурсов через удобный Web-интерфейс, что гораздо удобнее, чем на компьютере. Для просмотра WebTV достаточно высокоскоростное подключение к сети.

Компания Sony объявила о старте продаж четырех ЖК-телевизоров и один Blu-ray-плеер с поддержкой интернет-телевидения от Google.

Размер диагонали экрана моделей Sony Internet TV составит от 24 до 46 дюймов. Также в линейку войдут телевизоры с экраном 32 и 40 дюймов.

Младшая модель будет продаваться по цене 600 долларов. С увеличением размера экрана вырастет и стоимость интернет-телевизоров Sony - модели с 32, 40 и 46-дюймовыми экранами будут продаваться за 800, 1000 и 1400 долларов соответственно. Стоимость Blu-ray-плеера составит 400 долларов.

Пока телевизоры Sony представлены только на рынке США. Они поступят в продажу 16 октября в розничных магазинах Sony Style. При этом дата начала продаж телевизоров за пределами США пока не сообщается.

Платформа Google TV была представлена в мае 2010 года. Google TV представляет собой фундамент для телевидения нового поколения, позволяя смотреть не только каналы стандартного телевещания, но и материалы с интернет-ресурсов. С ее помощью пользователи смогут осуществлять поиск программ кабельных и спутниковых операторов с помощью поиска Google. Также в телевизоры будет встраиваться браузер Google Chrome, с помощью которого пользователи смогут просматривать интернет-видеоролики.

Если рассматривать Google TV более детально, то это гибрид веб-браузера и многофункционального поискового сервиса, позволяющего пользователям просматривать на своем телевизоре контент, доступный в интернете, домашней видеотеке, по кабельному телевидению или через сервисы наподобие Netflix или Pandora.

Телевизор Sony с поддержкой сервиса Google TV.

Работа над платформой ведется корпорацией Google совместно с компанией Logitech. Последняя стала создателем специальной приставки Logitech Revue, которая служит своего рода связующим звеном между HDTV и традиционными приставками спутникового и кабельного телевидения.

Устройство совместимо с приложениями для операционных систем Android и iPhone OS, с помощью которых появится возможность управлять как собственно системой Google TV, так и другой домашней электроникой: Blu-ray плеерами, видеорекордерами, игровыми консолями и т.п.

Ожидается, что в январе на телевизорах Google TV заработают приложения из магазина Android Market.

Logitech Revue поступит в продажу в США по цене 300 долларов.

В России новые телевизоры Sony и сервисы Google TV будут недоступны.