Челябинский филиал ОАО «Ростелеком» подписал контракт на оказание услуг создания внутренней локальной сети и медицинской информационной системы в одном из учреждений области  - медико-санитарной части №92 в Миассе. Она первая среди других лечебно-профилактических учреждений области объявила конкурс среди операторов. В скором времени планируется объединить в единую областную локальную сеть все больницы, поликлиники, санатории и другие учреждения, а также внедрить в них информационную систему электронного взаимодействия. Следом за миасской медсанчастью аукционы в электронной форме уже начали объявлять и другие медицинские учреждения.

Вся актуальная информация о каждом пациенте будет собрана на базе одной платформы, что облегчит жизнь как медикам из разных медицинских учреждений при работе с историей болезни, так и самим гражданам, которым в обозримом будущем не придется пользоваться бумажными медицинскими картами и собирать многочисленные справки из нескольких больниц.

Проект включает создание локальной сети (она будет интегрирована с большой областной сетью, которая связывает все лечебно-профилактические учреждения) и организация на ее базе автоматизированных рабочих мест. Медицинская информационная система представляет собой платформу, на которой возможно оказание медицинских услуг: электронная регистратура, выписка рецептов, запись на прием к врачу, ведение статистики и хранение данных по каждому пациенту. Такое решение позволит значительно сократить время ожидания пациентов, снизить количество очередей и сделать процесс визита в больницу проще и приятнее.

Директор Челябинского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Трандин: «Совсем недавно мы выиграли аукцион на оказание услуг в Миассе, и буквально на днях был опубликован конкурс в остальных учреждениях области (их порядка 300). Техническая база «Ростелеком» позволяет оказывать такую услугу в полной мере и на высококачественном уровне. Естественно, мы будем заявлять об участии во вновь объявленных тендерах и ждать их результатов».

Полноценная медицинская информационная система начнет функционировать в миасской медико-санитарной части уже в октябре этого года.