В первом квартале 2021 года в 15 регионах России начнётся тестовое использование облачного сервиса видеоконференций для школьников под названием «Сферум». Тестирование будет проводиться в рамках правительственного эксперимента по внедрению дистанционных сервисов в школах. Разработкой новой платформы занимаются «Ростелеком» и Mail.ru Group. По своей сути новый сервис является аналогом американского Zoom.

«Сферум» вместо Zoom: Mail.ru и «Ростелеком» представили платформу видеоконференций для школьников.

Как отмечают разработчики, к видеосервису «Сферум» можно будет подключиться через десктопные устройства и мобильное приложение. Платформа поможет проводить групповые видеоконференции для 100 участников, причем каждый сможет виртуально «поднимать руку» или включать демонстрацию экрана. Ранее подобная функция появилась у сервиса «Видеозвонки Mail.ru», который компания запустила в тестовом режиме в апреле 2020 года. Для сравнения в классическом Zoom к групповой конференции может подключаться до 1 тыс. участников. Правда, периодически сервис моет «вылетать».

Кроме видеоконференций, школы или преподаватели смогут создавать закрытые сообщества и чаты, чтобы приглашать в них родителей и учеников.

Благодаря тому, что Mail.ru владеет соцсетью «Вконтакте», зарегистрироваться в «Сферуме» можно будет через учетную запись VK Connect. Однако при подключении к видеосервису будет использоваться отдельный профиль. Учителя и одноклассники не смогут увидеть страницу пользователя «Вконтакте». Другой вариант регистрации возможен через портал «Госуслуг», оператором которого является «Ростелеком».

Партнеры планируют, что новый сервис будет интегрирован с платформой «Моя школа в online» Министерства просвещения, что должно обеспечить пользователям доступ к верифицированным учебным материалам.

Тестирование новой разработки Mail.ru Group и «Ростелеком» начнётся в первом квартале 2021 года в 15 регионах России. В каких именно регионах будут проводится пилоты пока не сообщается.

Стоит отметить, что аналоги сервисов групповых видеоконференций также есть у «Яндекса» и самой Mail.ru Group (сервис «Видеозвонки Mail.ru»).

Стоит отметить, что впервые о партнёрстве в области цифрового школьного образования «Ростелеком» и Mail.ru Group объявили в середине 2019 года. Компании создали совместное предприятие (СП), которое фокусируется на разработке информационных продуктов для модернизации образовательного процесса в школах, включая дневники и коммуникационные сервисы для учителей, родителей и учеников. Предполагалось, что СП будет заниматься разработкой цифровых сервисов для школ.

В декабре 2020 года российское правительство опубликовало постановление о проведении эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды. Разработкой дорожной карты занимается сейчас Министерство просвещения. Какие сервисы будут участвовать в эксперименте, пока не определено. По сообщениям РБК, Минпросвещения сформирует требования к поставщикам контента и образовательных сервисов в течение трех месяцев, а впоследствии проведет закупки этих продуктов.

По предложению Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, оператором образовательной платформы, которая будет использоваться при проведении эксперимента, станет «Ростелеком». При этом работу компания будет выполнять на безвозмездной основе. Среди задач, которые предстоит выполнить «Ростелекому», создание на платформе групповых и индивидуальных видеоконференций, чатов, проведение онлайн-трансляций учебных занятий с возможностью массовых просмотров и комментирования, создание отдельных сообществ школ, классов по интересам.