В социальной сети «ВКонтакте» появится специализированный раздел. В нём будут размещаться специальные образовательные материалы для школьников. В соцсеть также будут интегрирована разрабатываемая Министерством просвещения и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций государственная образовательная платформа для дистанционного обучения школьников. Платформа будет использовать чаты, сообщества и мини-приложения соцсети, а также публиковать одобренный государством образовательный контент.

Платформу для дистанционного обучения школьников интегрируют в соцсеть «ВКонтакте».

«ВКонтакте» станет официальным партнёром федерального проекта «Цифровая образовательная среда» Минпросвещения и Минкомсвязи. В социальной сети появится раздел «ВКонтакте-Образование», в котором будут публиковаться учебные материалы. В их перечень войдут лекции, видеоуроки, а также учебники, одобренные Министерством просвещения России. Об этом заявил глава министерства просвещения Сергей Кравцов.

При необходимости соцсети выделят все необходимые ресурсы для адаптации образовательных продуктов.

По словам Сергея Кравцова, в настоящее время принято решение о создании государственной платформы для цифрового обучения школ. При этом новая система будет в разы более защищённая и функциональная, чем ныне используемая частная платформа Zoom.

Платформу планируется использовать для дистанционного обучения не только на случай вынужденных ситуаций, как с пандемией нового коронавируса, но и в качестве постоянного места для обеспечения образовательного процесса. В то же время глава Минпросвещения отметил, что для этого также потребуется оборудовать классные комнаты камерами и в целом улучшить ситуацию с доступностью Интернета в школах.

Для самой социальной сети «ВКонтакте» проект может оказаться ещё и отличной бизнес-возможностью, считают эксперты. Как указывает аналитик «Финама» Леонид Делицын, соцсетью в основном пользуются взрослые, поэтому дети не столь активно туда идут, выбирая иные средства и приложения для общения. Новая инициатива позволит увеличить охват данного сегмента аудитории.

У «ВКонтакте» имеются все необходимые инструменты для размещения цифровой платформы дистанционного обучения. Главное, отмечают эксперты, чтобы учебный процесс в социальной сети предусматривал «защиту от вандализма», чтобы посторонние пользователи не имели возможности помешать образовательному процессу.