Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России начало проработку возможности создания отечественной платформы для проведения видеоконференций и совершения аудиозвонков в режиме онлайн. Об этом рассказал глава ведомства Максут Шадаев в рамках заседания Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации. К разработке новой платформы планируют привлечь крупнейшие ИТ-компании «Яндекс» и Mail.ru Group.

Конкурент Skype и Zoom: в России планируют создать отечественную платформу видеоконференций.

По словам министра, проработка ведется по поручению Минпросвещения и Минобрнауки России. Помощь Минкомсвязи в этом вопросе оказывают российские ИТ-гиганты – «Яндекс» и Mail.ru Group.

«Мы начали прорабатывать возможность создания такой российской платформы поддержки коммуникаций онлайн как в режиме чатов, так и в режиме видеоконференций, аудиоконференций, для того, чтобы предложить в системе общего образования школьного, в системе высшего образования замену зарубежным платформам», – сказал Максут Шадаев.

Глава Минкомсвязи добавил, что «Яндекс» и Mail.ru присоединятся к разработке проекта на полностью безвозмездной основе, в рамках государственно-частного партнерства. Условия участия этих компаний создании сервиса Шадаев не озвучил.

Глава Минкомсвязи отметил, что по состоянию на июль 2020 года в России нет сервиса аудио- и видеоконференций, аналогичного зарубежным платформам Skype и Zoom. «Открыто надо сказать, что мы понимаем, что в школах массово использовались различные зарубежные решения, выделялись ли на это какие-то деньги, или использовались бесплатно. Адекватного по мощности движка российского у нас, к сожалению, сейчас нет», – заявил Максут Шадаев.

В России появится отечественный сервис видеоконференций.

В настоящее время большую часть рынка видеоконференций делят между собой сервисы Zoom и Skype (принадлежит Microsoft). Видеоконференции также можно устраивать и в различных популярных мессенджерах, включая WhatsApp, в 2014 года приобретенный компанией Facebook. Свои функции проведения видеоконференций весной и летом 2020 года запустила Mail.ru Group, социальная сеть ВКонтакте, «Яндекс» и некоторые другие разработчики.