Российская компания TrueConf, которая занимается разработкой программного обеспечения для проведения видеоконференций, представила программную платформу TrueConf Server для организации видеоконференций на компьютерах с операционными системами семейства Linux: Astra Linux, «Альт», ROSA Linux, «Лотос», «Ред ОС», Fedora, а также с Debian 9/10 и CentOS 8.

Сервис видеоконференций TrueConf.

Предполагается, что новый продукт будут активно использовать в государственных и бюджетных организациях. Новая система позволит организовывать видеоконференций, в том числе медицинских центрах, вузах и школах, а также в организациях с высокими требованиями к отказоустойчивости коммуникационных решений и защите пользовательских данных.

В состав продукта включены средства 4K-видеосвязи, мессенджер, инструменты для обмена файлами и различные медиасервисы. Поддерживается подключение до 1000 абонентов к одной конференции.

Отмечается, что разработка Linux-версии TrueConf Server велась специалистами TrueConf на протяжении нескольких лет. Платформа совместима с российскими операционными системами Astra Linux CE 2.12, Astra Linux SE 1.6/1.7, «Альт 8 СП», «Альт Сервер 9», «Альт Образование 9», а также с Debian 9/10 и CentOS 8. Кроме того, компанией было обновлено встроенное клиентское приложение TrueConf, которое получило поддержку перечисленных ОС, а также ROSA Linux, «Лотос», «Ред ОС», Fedora и других систем.

Вместе с релизом системы видеосвязи для Linux компания объявила о некоторых корректировках своих производственных процессов.

«С июля 2021 года обновления TrueConf Server для Linux получат приоритет №1, а разработка Windows-версии будет идти параллельно с основным продуктом», — говорится в заявлении разработчика.

Коммуникационная платформа TrueConf Server включена в реестр отечественного ПО и является рекомендованной для применения в государственных учреждениях.

Стоит отметить, что по итогам 2020 года сервис видеоконференций TrueConf вошёл в ТОП-3 самых востребованных у российских пользователей наряду с решениями Zoom и Skype.