Оператор «Билайн» объявляет о переходе на технологию DWDM (Dente Wavelength-division multiplexing) на городских сетях в Екатеринбурге. Данная технология  позволяет одновременно передавать несколько информационных каналов по одной паре оптических волокон на разных несущих частотах. Она легко масштабируется, что позволяет быстро наращивать емкость в условиях ограниченной прокладки ВОЛС в городской черте и многократно растущего потребления трафика.

Схема DWDM.

DWDM обеспечит возможность передачи информации от разных видов сетей по одной паре оптических волокон. Ранее для сетей с различными типами трафика требовались отдельные волоконные линии для каждого типа. В городских условиях Екатеринбурга это затрудняло полноценное резервирование линий связи, так как требовалось наличие достаточного количества волокон на протяжении трассы ВОЛС и установка дополнительного каналообразующего оборудования. Внедрение новой технологии существенно увеличит пропускную способность сети без использования дополнительных волокон и упростит резервирование линий связи. На сети ОАО «ВымпелКом» в Екатеринбурге на оборудовании Huawei реализована технология, обеспечивающая 100Гб на одну лямбду.

«Переход на 100G DWDM – это еще один шаг к полноценной реализации проекта  «Чистое небо» с компактным размещением сетей и возможностью быстрого наращивания пропускной способности без увеличения физических размеров сети, что полностью соответствует концепции развития Екатеринбурга. Реализация этого проекта является также важным этапом в подготовке сети к запуску LTE. 100G DWDM делает Екатеринбург технологически продвинутым городом, что является дополнительным аргументом для проведения именно в столице Урала мероприятий мирового уровня», - отмечает технический директор уральского регионального управления ОАО «ВымпелКом» Александр Кузнецов.

В 2013 году «Билайн» провел комплекс мероприятий по модернизации сети для улучшения качества голосовых сервисов и услуг передачи данных. По результатам независимого исследования компании DMTel «Билайн» продемонстрировал самую высокую скорость мобильного интернета. Эти данные полностью подтверждаются собственными тестированиями с помощью системы MQA: средняя пользовательская скорость в 3G-сетях «ВымпелКома» в 1 квартале превысила 3Мбит/с, что является наилучшим результатам среди операторов «большой тройки».