Оператор мобильной связи Tele2 объявил об официальном запуске сети 4G в Екатеринбурге. С 1 сентября пользователи смартфонов с поддержкой LTE800 (band 3) могут пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом. До конца года покрытие 4G получат жители 22 населенных пунктов Свердловской области.

Tele2 4G.

С 1 сентября 2016 года услуги передачи данных в сети LTE доступны абонентам Tele2 в Екатеринбурге. Сеть 4G строится в частотном диапазоне 800 МГц, что обеспечивает широкое покрытие и высокую скорость передачи данных.  Правда, есть одна особенность. Большая часть китайских смартфонов, например, Meizu, Xiaomi и OnePlus, LTE800 (band 3) не поддерживают. Это означает, что поймать сигнал LTE они не смогут и будут работать только в 3G. Отметим, что Tele2 – единственный оператор в регионе, работающий в LTE800.

До конца года компания запустит технологию высокоскоростной передачи данных в городах с населением более 50 тысяч человек - Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Серове и других, а также в небольших поселках – Большом Истоке, Горном Щите, Верх-Нейвинском и т.д. Высокоскоростной мобильный интернет будет доступен 65% жителей региона.

На сегодняшний день 58% абонентов в сети Tele2 Свердловской области пользуются мобильным интернетом в сети 3G, 13% устройств поддерживают стандарт 4G (LTE2600/1800). Доля пользователей LTE800 оценивается на уровне 9%. В среднем активные пользователи мобильного интернета скачивают 2,5-3 Гб в месяц.

Скорость мобильного интернета, которую корреспондентам нашего издания удалось измерить на улице в Екатеринбурге, составляла порядка 23 Мбит/с на приём и до 11 Мбит/с на передачу данных. Внутри здания – от 3 до 12 Мбит/с на приём и от 1,5 до 17 Мбит/с на передачу данных.

Сеть четвертого поколения удобна для быстрого скачивания больших файлов, поэтому наиболее востребована в модемах, роутерах, а также смартфонах при просмотре видео.

С 1 сентября екатеринбургским абонентам с устройствами доступна услуга «4G бесплатно». Подключив опцию, абонент сможет пользоваться интернет-трафиком в сетях 4G в течение трех месяцев бесплатно. Команда для подключения бесплатного интернета Теле2: *116*90*1#.

Бесплатный 4G интернет можно подключить на тарифах «Очень черный», «Самый черный» и «Сверхчерный» или при наличии подключенных услуг: «Пакет интернета», «Портфель интернета», «Чемодан интернета». При превышении 100 ГБ в месяц в сети 4G, скорость доступа в интернет в сети 4G составит 128 кбит/с.

Если пользователь по тем или иным причинам перейдёт в сеть 3G, тарификация будет происходить по схеме основного тарифа, то есть будет платной (расход из предоплаченного пакета или помагабайтно).

Андрей Курданов, генеральный директор Tele2 макрорегиона Урал:

«Интернет-трафик в сети Tele2 продолжает активно расти - с момента запуска филиала в июле прошлого года он вырос в 6,5 раз, да и самих пользователей мобильного интернета за этот период стало в 2,6 раза больше. Запуск 4G в 23 населенных пунктах области открывает перед нашими абонентами новые возможности. Свердловчане получат доступ к еще более высоким скоростям по доступным ценам».

Свердловская область стала четвертым регионом Урала, где оператор запускает высокоскоростной мобильный интернет. В настоящее время лидером по покрытию 4G в Свердловской области является оператор МОТИВ. А вот самый скоростной мобильный интернет предоставляет МегаФон – в сети LTE-Advanced – до 250 Мбит/с.