Сбербанк работает над выпуском собственной криптовалюты, которая будет называться Сберкоин (Sbercoin). В настоящее время проект проходит тестирование внутри банка. Сама криптовалюта заработает в 2021 году после вступления в действие нового закона о цифровых финансовых активах. Об этом пишет издание «Ведомости».

Сберкоин - криптовалюта Сбербанка.

Сбербанк планирует запустить собственную криптовалюту Сберкоин, привязанную к рублю. Она будет использоваться для транзакций внутри банка и межбанковских операций. По словам директора дивизиона банка «Транзакционный бизнес» Сбербанка Сергея Попова, Сберкоин будет относиться к категории так называемых «стейблкоинов» – виртуальных монет, привязанных к реальным валютам. В данном случае Сберкоин будет иметь фиксированную рублевую стоимость.

Слова Сергея Попова подтвердил коммерческий директор блокчейн-платформы Waves Enterprise Игорь Кузьмичев. Он рассказал, что Сбербанк достаточно давно работает над идеей запуска своей криптовалюты и её внедрение в свою экосистему добавив. Эксперт отметил, что технология может использоваться и для межбанковских расчетов.

Информация о возможном запуске Сбербанком своей криптовалюты появилась через несколько дней после того, как президент России Владимир Путин подписал закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Его текст опубликован на портале правовой информации.

Сбербанк России.

Госдума приняла закон «О цифровых финансовых активах» в июле 2020 года. Документ разрешает обмен цифровыми активами, но запрещает использовать их как платёжное средство. По этой причине их нельзя использовать для оплаты товаров, работы и услуг. Также документ определяет, что цифровые финансовые активы (в том числе и криптовалюта) могут быть объектом залога и сделок купли-продажи. При этом новый закон ввёл лишь общие требования к выпуску и обращению цифровых финансовых активов.

По словам экспертов, практические шаги по выпуску цифровых валют будут невозможны до появления дополнительных нормативных актов. В настоящее время необходимые документы проходят согласования. Все они должны быть приняты до конца 2020 года. Таким образом, уже в 2021 году использование цифровых финансовых активов будет законным средством экономической деятельности.