Сбербанк планирует начать массовый выпуск карт с NFC-чипами, сообщил журналистам старший вице-президент, член правления Сбербанка России Виктор Орловский. Причем кредитная организация уже запустила проект по выпуску карт с NFC-технологией PayPass с компанией MasterCard в апреле 2012 года в тестовом режиме.

В России подобные карты появились осенью прошлого года. Флагманом в данном направлении стал Альфа-банк. Теперь же подобные карты внедряет и Сбербанк. Запуск крупнейшим российским банком этой услуги означает новый этап в развитии банковских технологий. Ведь такая карта позволяет быстро, безопасно и просто осуществлять ежедневные небольшие покупки и является альтернативой наличным деньгам. А если сумма покупки меньше 1 тыс. руб., то даже не нужно вводить ПИН-код и ставить свою подпись. Достаточно просто коснуться картой специально оборудованного терминала, и оплата будет произведена.

Но существуют факторы, которые замедляют процесс активного внедрения таких карт. Главный из них — это неразвитость сети терминалов, которые будут принимать бесконтактные платежи. А также высокая доля наличных платежей в общей денежной массе в России, что замедляет процесс развития безналичных расчетов.