Сбербанк начал продажи мультимедийной приставки под названием SberBox с голосовым помощником Салют. Стоимость устройства составляет 3490 рублей. Ранее аналогичная по техническим характеристикам приставка продавалась под брендом Okko Smart Box и не имела встроенного голосового помощника.

Сбербанк объявил о начале продаж своей ТВ-приставки с голосовым помощником.

Мультимедийная приставка SberBox представляет собой классическую ТВ-приставку, схожую по функциональности с Google Chromecast, Xiaomi Mi TV Box, Wink+ от «Ростелекома», Movix от «Дом.Ru» и т.д. Разработкой продукта занимается дочка «Сбера» - SberDevices.

Устройство представляет собой небольшую коробочку с размерами 77х53х16 мм и массой 62 грамма. В комплекте с устройством поставляется пульт дистанционного управления, работающий по Bluetooth 5.0, а также интерфейсный кабель для подключения. Подключение к телевизору или любому другому монитору происходит через выход HDMI 2.1, а доступ в интернет – через Wi-Fi (802.11ac 2,4/5 ГГц MIMO). Для дополнительной настройки девайса можно использовать специальное приложение «СберСалют».

Аппаратная начинка SberBox представляет собой четырёхъядерную однокристальную систему Amlogic S905Y2 с графикой Mali G31, 2 Гбайт оперативной памяти и 16 Гбайт внутренний накопитель. Заявлена поддержка воспроизведения видео в HD, FullHD, 4K UHD и звука Dolby Digital Plus.

Главным отличием SberBox от уже продающейся приставки Okko Smart Box является пользовательская оболочка StarOS в которую встроен голосовой помощник «Салют». Для голосового управления используется пульт дистанционного управления или мобильное приложение «СберСалют». Для активации голосового помощника на пульте имеется выделенная кнопка. Для дачи команд пользователю требуется нажать на кнопку и произнести запрос.

СберБокс.

В качестве телевизионной платформы на SberBox используется мультимедийный пакет «Смотрёшка», в который входит более чем 185 цифровых телеканалов, 14-дневный архив, пауза и перемотка. ТВ-вещание в первый месяц после покупки гаджета бесплатное, далее начинает сниматься абонентская плата с карты, привязанной с аккаунту SberID (настройки этой привязки есть в мобильном приложении «СбербанкОнлайн»). Подписку можно продлить, расширить или же пользоваться бесплатным пакетом, в который входит 20 основных эфирных телеканалов.

Для всех покупателей SberBox предоставляется бесплатная подписка на онлайн-кинотеатр Okko по тарифу «Оптимум» (50 000 фильмов и сериалов) на месяц. Некоторые фильмы из кинотеки поддерживают функцию видеопокупок. Также через пользовательский интерфейс приставки можно приобрести сувениры с символикой некоторых фильмов в онлайн-магазинах. Кроме того, с помощью голосового запроса можно сделать автоматический заказ попкорна через сервис «Самокат» (только для Москвы и Санкт-Петербурга).

В интерфейс приставки также интегрирован музыкальный сервис «СберЗвук». Как и во многих аналогичных сервисах здесь есть опция «караоке».

В рамках единой подписки SberPrime мультимедийную приставку SberBox можно получить бесплатно, оформив единовременный платёж за подписку ОККО Оптимум на 2 года стоимостью 6490 рублей. Кроме того, существует вариант оплаты равными платежами за подписку ОККО Оптимум на 2 года по 349 рублей в месяц (общая сумма за два года составит 8376 рублей).